Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 июля 2018 18.35

Омские дольщики обнимали прокурора после приговора Шушубаеву

Вот только их мытарства по судам на этом не закончились — впереди гражданское дело по возвращению растраченных миллионов.

Василий Попов

Четыре с половиной года в колонии общего режима и 900 тыс. рублей штрафа — таков итог трехдневной эпопеи с вынесением приговора самому бедному депутату Законодательного собрания Омской области Хабулде Шушубаеву (он задекларировал нулевой доход. — Прим. авт). Рассказываем, как это было.

Оглашать свой вердикт судья Первомайского суда Артем Толстых начал еще 17 июля. Все три дня финальной точки в зале ждали родственники Шушубаева, дольщики и представители СМИ. Почему так долго — все просто: объем дела составил почти 330 томов, столько же вещественных доказательств, а это, в свою очередь, в основном бухгалтерская и финансовая документация. Да и потерпевших по этому делу набралось 314 человек.

После перерыва 19 июля стало ясно: чтение близится к концу. Судья перечислял многочисленные фирмы, которыми Шушубаев руководил непосредственно, а также те, что были ему подконтрольны. Рассказывал о том, куда и зачем расходовались деньги дольщиков микрорайона Ясная Поляна. Например, на эти средства народный избранник строил торговые центры «АТ-Маркет», покупал, ремонтировал и обслуживал дорогостоящие автомобили для себя и своих родственников, кредитовал чуть ли не под ноль процентов годовых свои многочисленные компании, платил за бассейн и образовательные курсы. Словом, распоряжался чужими кровными как хотел, перекидывал их со счета на счет, зачастую с концами. 

Изначально, когда этот процесс еще только начинался в далеком октябре 2016 года, Шушубаеву вменяли растрату более 100 млн рублей, однако судья счел некоторые эпизоды недоказанными, по другим решил, что деньги все же хоть и косвенно, но шли на строительство домов. В итоге к кульминации приговора ущерб «похудел» вдвое — до 52 млн. Однако и его хватило на особо крупный размер. 

Все эти три дня Хабулда Шушубаев стойко отказывался отвечать на вопросы журналистов. Лишь сегодня обронил, что перед своими избирателями он ни в чем не виноват. Оно и понятно, в Заксобрание он попал через 19-й одномандатный округ, куда входят Калачинский, Кормиловский и Оконешниковский районы, а Ясная поляна стоит на землях Омского района. Виноват, не виноват, но, в случае если защите не удастся обжаловать приговор, жителям его округа придется идти на довыборы, а бюджету — раскошелиться на несколько десятков миллионов.

Приговор, пока еще депутат Шушубаев, слушал то взволнованным, то расстроенным. Было видно, что такое внимание, да еще и по такому поводу ему явно в тягость.

Когда судья назвал срок приговора и штраф, он молча передал свой айфон кому-то из родни. В зале появились конвоиры, надели наручники и вывели подсудимого из зала под слезы близких и улыбки дольщиков.

Уже в коридоре потерпевшие, многие из которых почти три года ходили на каждое заседание, обступили и стали благодарить гособвинителя Антона Рябуху. Кто-то даже бросился его обнимать.

«Поймите, нам достался отличный прокурор. Он с нами с самого начала этого процесса и своего добился. Человек понес свое наказание, пусть и меньшее, чем требовало обвинение. Ведь все эти годы, а я ждала своего жилья аж с 2009 года, мы страдали, ходили по митингам и пикетам, писали многочисленные письма и обращения и вот наконец-то хоть какой-то итог. По вине Шушубаева за эти годы я потеряла порядка 600 тыс. рублей, хотя и въехала все же в свою квартиру, а кто-то так и не дождался и ушел из жизни», — рассказала после процесса одна из пострадавших Елена Худорожкова.

После слов благодарности Рябуху засыпали вопросами, поскольку все материальные претензии потерпевших судья отклонил и отправил их уже в гражданский суд. Так что мытарства дольщиков еще не окончены — впереди новые суды и разбирательства, лишь бы выбить свои деньги и получить причитающееся жилье.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Гость
[Комментарий удален]
условка
А часы за пол ляма не поцарапали наручниками?
20 июля, 09:40 | Ответить
Константин
Антон конечно красавчик!!!
20 июля, 07:14 | Ответить
владимир
очень рад за людей но карать этих машейников круче надо
19 июля, 19:02 | Ответить
Серик Шушубаев
Мольчи уже
19 июля, 20:24 | Ответить