Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2018 10.39

В Омской области активизировались бешеные барсуки

Всего за полгода в регионе зарегистрировано пять очагов бешенства в трех муниципальных районах.

Фото: pixabay.com

В январе-июне 2018 года на территории Омской области лабораторно подтверждено пять очагов бешенства — в Большеуковском (источник — крупный рогатый скот), Одесском (лиса, КРС и барсук) и Называевском (барсук) районах. С больными животными контактировали семь человек. Все они получили медицинскую помощь, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Для сравнения, в первом полугодии 2017 года было зарегистрировано четыре очага бешенства у животных (двух лис, овцы и собаки) в Большереченском, Саргатском и Муромцевском муниципальных районах и в Омске. Люди не болели бешенством в Омской области с 2005 года, подчеркнули в ведомстве.

Всего от укусов животных пострадали с начала года 1888 человек. Показатель заболеваемости снизился по сравнению с прошлым годом на 11%. В том числе животные покусали 654 ребенка. Это на 20% меньше, чем годом ранее.

«Из общего количества лиц обратившихся за медицинской помощью, 97 человек получили травмы от диких животных в том числе 73 из них в Омске», — добавили в управлении.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий