Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июля 2018 13.35

Минприроды включило два омских предприятия в список 300 главных загрязнителей России

Ими оказались ТГК-11 и «Омский каучук».

Фото: pixabay.com

Как стало известно, еще в апреле министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило перечень из 300 промышленных предприятий первой категории, на которые приходится не менее 60% суммарных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в России.

Согласно этому списку, в него вошли АО «Территориальная генерирующая компания №11» с его ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, а также ПАО «Омский каучук», входящее в структуру ГК «Титан». Объемы выбросов этих предприятий не указываются.

В компаниях на запрос «Нового Омска» пока не смогли прокомментировать попадание в этот список.

Отметим, что Российский союз промышленников и предпринимателей обратился в минприроды с просьбой пересмотреть список включенных предприятий и составить новый перечень, но с учетом прозрачности критериев включения в него. Также РСПП просит провести обсуждение с участием бизнес-сообщества.

Напомним, 7 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Среди них упоминается реализация комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, включая такие города, как Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Инга
А владельцы ТЭЦ-5 даже и не скрывают, что травили, травят и будут травить Омск. И даже отключение фильтров они считают нормальным. Вот такой цинизм. Сволочи!!!!
23 июля, 14:40 | Ответить
Игорь Федоров
Цинизм - это молча работать на совковом еще оборудовании, травить всех по-тихому как это делает Омский каучук. Вы что-то слышали о том, что там сделано для улучшения экологии?
23 июля, 17:18 | Ответить