Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июля 2018 16.42

Омичи обвинили жену Ткачука в рейдерском захвате

Собрание по поводу судьбы детского клуба «Мечтатель» по накалу не уступало шоу «Пусть говорят».

Александр Румянцев

Напомним суть конфликта. 13 июля родители детей, посещающих клуб «Мечтатель», узнали о планах по переводу кружков в другое место. Помещения власти решили передать организации Елене Варфоломеевой — жене (возможно, бывшей) вице-спикера Горсовета Андрея Ткачука. Вскоре Горсовет, несмотря на возражения некоторых депутатов, одобрил предложение мэрии по передаче зданий девяти клубов, из них три Варфоломеевой. Недовольные жители 6-го микрорайона начали собирать подписи против переезда «Мечтателя».

Чиновники решили погасить пожар, организовав в клубе встречу с инвестором. Но, похоже, что раздули его еще сильнее.

«Я не жена Ткачука»

За всю омскую мэрию отдувался замначальника управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Георгий Демин, сообщивший, что в городе 52 подобных клуба:

«Позиция департамента — в каждом из них нужно предоставить широкий спект услуг для детей и молодежи. Мы силами наших специалистов сделать это не можем. Поэтому решено привлечь некоммерческие организации (НКО), которые помогут в этом».

Позже слово предоставили предпринимателю Варфоломеевой, которая зарегистрировала свое НКО 25 июня этого года. Впрочем, конструктивного диалога с родителями у нее не получилось.

— Мы два года находимся на этой территории (через дорогу у омички работает частный образовательный центр — Прим. авт.). Мы знаем потребности жителей. Планируем здесь готовить детей к школе.

— Нам это не надо, это все есть в школах! — кричали люди.

— Я сама преподаватель с опытом работы в 15 лет. Знаю, что делается в школах! — «опускала» омскую систему образования Варфоломеева.

— Вы это делаете в личных целях? — провоцировали ее в ответ, намекая на желание заработать.

— Конечно, я мама троих детей, — отбила она атаку.

Дальше снова была повторена мысль, как Елена заботится о качестве образования, и это ее основной мотив. Предприниматель продолжала называть направления, которые она собирается развивать — логопедия, йога, арт-студия и так далее. Но люди недовольно гудели. Мол, они и сейчас могут водить своих детей в платные центры, а в «Мечтателе» дети занимаются бесплатно или за небольшие деньги.

Чиновник Демин снова пытался успокоить собравшихся. Мол, «Мечтатель» никто никуда не выгонит даже на время ремонта (Варфоломеевой уже разрешили проводить перепланировку помещений под свой центр). И разозлил людей еще больше, особенно, когда речь зашла о судьбе руководителя «Мечтателя» Татьяна Волошиной.

«Мы никого сюда не пустим! Ничего у вас не получится! Весь микрорайон встанет на дыбы!» — говорила одна из самых ярых противниц реформы.

Претензии родителей сводятся к тому, что власти решили ее провести в благополучном учреждении. Их мнение никто не спросил, а просто поставили перед фактом. Варфоломеева заметила, что город отдает ей и клуб «Городок», в который надо вложить порядка четырех миллионов рублей. 

— Он уже два года не работает, там крыши нет.

— Ну вот такие и берите, — закричали оппоненты.

— Я так поняла, что вам «Мечтатель» бонусом дали как хороший клуб к одному разрушенному, но это неправильно, —заявила бывший спикер горсовета Галина Горст, которая была депутатом на этой территории. — Решение о том, что помещение может быть передано, еще не было принято депутатами, а тут уже машина с грузчиками стояла для перевозки имущества клуба. Мне это очень не нравится!

Высказался и действующий депутат Заксобрания по этой территории Андрей Кипервар: «Я тоже не понимаю, для чего НКО передают «Мечтатель». Если бы от нас зависело, мы бы с Сергеем Валентиновичем (Грушичевым — депутатом Горсовета. — Прим. авт.) его не приняли. Его приняла мэр».

Тут Киперпар частично слукавил, так как без одобрения Горсовета этого не могло произойти.

— Зачем мы вас тогда выбирали, раз вы не вмешиватесь?! — резонно возмутились жители. И потребовали, чтобы Оксана Фадина получила достоверную информацию. А родители продолжали нападать на Варфоломееву.

— Когда вы учредили НКО?

— Я не помню.

— Вы жена Ткачука.

— Я не жена Ткачука.

— Мы все знаем!

Совпадение? Не думаю!

Кстати, сайт «Суперомск» (аффиллированный с «немужем» Ткачуком) написал о собрании, умолчав о претензиях омичей. Да еще и сообщил, что депутаты Кипервар и Грушичев высказались в поддержку Варфоломеевой.

А один из родителей спросил про судьбу частного центра предпринимательницы, расположенного неподалеку. При переезде на площади «Мечтателя» он будет закрыт. Логично, скорее всего, аренда в доме на Перелета обходится дороже, чем затраты по оплате коммунальных услуг в соседнем здании. При этом все стрелки переводились на мэрию, мол, какие нам здания предложила мэрия, такие мы и взяли.

Какое удачное совпадение! Ведь здесь уже есть наработанная клиентская база.

От собравшихся досталось и чиновнику Демину. Он не раз обещал, что, несмотря на приход НКО, «Мечтатель» продолжит работу. Но выяснилось, что договора он не видел, сквозного расписания занятий нет.

— Есть решение, которое приняли в мэрии. Есть ваше мнение, которое я постараюсь донести главе города. Как его услышат, так услышат, — снова взял слово депутат Кипервар и услышал в ответ гомерический смех.

— Депутат Заксобрания и не бум-бум, — не стеснялись в оценках собравшиеся. — Да вы просто не хотите за нас бороться!

Не менее эмоциально под конец собрания выступила руководитель «Мечтателя» Татьяна Волошина:

«13 июля (за пять дней до решения, принятого Горсоветом. — Прим. авт.) меня вызвала к себе глава Омского молодежного многофункционального центра Елена Дорошенко (структура департамента, контролирующая работу детских клубов. — Прим. авт.). Предложила мне перейти в клуб «Взлет» и перевести туда все наши коллективы. Приехала в «Мечтатель», сообщила об этом детям, и у них началась истерика. И я подумала, что же это происходит? Если вы (чиновнику Демину) боитесь за свое место, то я не боюсь! Спасибо родителям, что поддержали меня. К нам в том числе ходят заниматься ребятишки из малоимущих и неблагополучных семей. За меня весь микрорайон подымется!»

«Руки прочь от «Мечтателя»! Не дадим осуществить рейдерский захват!» — закричали родители.

«Варфоломеева берет в своем центре три тысячи рублей в месяц, здесь сделает стоимость в 2 800», — спрогнозировала развитие событий Галина Горст.

Родители потребовали у представителя мэрии письменных гарантий, но не получили. Настроены они решительно.

Мы будем следить за развитием событий.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 11):

Омичка
"Обещать - не значит жениться", "Вы нас выбрали, мы на вас плюем" по аналогии с депутатами Госдумы. Зато все претенденты на депутатское кресло перед выборами обещают золотые горы и кисельные берега. Выбрали их и забыли они про свои обещания. И начинают продвигать свои шкурные и личные интересы. У них свои дети, семьи, их нужно возить на отдых, кормить икрой и одевать фирменным шмутьем.
25 июля, 09:41 | Ответить
Но пасаран
Вот такая социальная ориентация Омской мэрии и у омского горсовета: выгнать тех, кто нужен, в том числе, малоимущим, кто работает за совесть и бесплатно. И посадить на их место тех, кто работает за деньги и в интересах денег. Та же Варфроломеева- ну что она может предложить?
Вот она называет, кое-как собирая и придумывая на ходу: развивать — "...логопедия, йога, арт-студия и так далее". Да логопедия, если уйти от банального выговаривания букв в проблему плохо или вовсе неговорящих детей - сложнейшая и очень дорогостоящее занятие. Поэтому и крутятся вокруг этой темы всякие ловкачи, как те массажисты, которые вместо лечебного массажа потирают спинки. И йога, а зачем эта йога? Это что как бы аналог лечебной медицины?... А арт-студия, еще один дымок из названия, якобы это нечто такое, что нет в наших детских клубах. Конечно, это рейдерский захват.
24 июля, 14:38 | Ответить
Ольга
[Комментарий удален]
Ольга
24.07 сегодня директор клуба получила уведомление, что с завтрашнего дня она работает в клубе Взлет. Получается Демин нам врал и никакие кружки в Мечтателе не останутся. Наши преподаватели в один голос заявляют, что с мадам Варфоломеевой работать не смогут. К тому же на собрании Георгия Демина занимал вопрос: "- А куда же деть музей ВОВ, который жители микрорайона собирали годами?", перешагнули даже через ветеранов нашего микрорайона. У администрации ничего святого не осталось, прут к цели захвата сметая все и вся на своем пути.
24 июля, 11:38 | Ответить
Ваш К.О.
Всё так и есть. Захват.
24 июля, 09:45 | Ответить
Ольга
Я лично присутствовала на собрании и хочу сказать большое спасибо автору статьи очень правдиво написано. Когда родители выбирают преподавателей для своих детей, они в первую очередь смотрят на личные качества учителя, видя общение Елены Варфоломеевой с людьми, я бы никогда не доверила ей воспитание своего ребенка, а у меня их двое.
23 июля, 22:42 | Ответить
Сэр Генри
Позорище!
23 июля, 21:23 | Ответить
А
Госпожа Фадина, вы говорите что работаете для людей?
Ну вот вам возможность проявить ваши принципы.
Вас не выбирали обычные люди - выбирали депутаты. Но это не значит что нужно в интересах отдельных депутатов действовать.
23 июля, 20:08 | Ответить
Омич
Ну и куда зрит Прокуратура?
23 июля, 17:38 | Ответить
Омич
Там где оплот всегда несправедливость!
23 июля, 16:55 | Ответить
Ваш К.О.
это точно.
24 июля, 10:16 | Ответить