Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2018 10.49

Ячмень в Омской области будут выращивать по-умному

Правительство Омской области и AB InBev Efes подписали сегодня меморандум о запуске в регионе программы SmartBarley.

Фото: правительство Омской области

Сегодня, 24 июля, врио губернатора Омской области Александр Бурков и президент AB InBev Efes (11 заводов в России) Дмитрий Шпаков подписали меморандум о запуске в регионе программы SmartBarley («Умный ячмень»).

По словам Александра Буркова, по итогам 2017 года пивоваренный завод в Омской области заплатил больше всех налогов — 5,8 млрд рублей. Он ежегодно закупает у местных сельхозтоваропроизводителей 42 тыс. тонн пивоваренного ячменя — почти треть от общего валового сбора. Все это позволяет считать предприятие ключевым партнером для региона. С присоединением омских фермеров к программе объемы поставок сырья должны еще увеличиться.

«Для Омской области меморандум позволяет увеличить объемы продаж пивоваренного ячменя, — подчеркнул глава региона. — Это совершенно новые технологические условия выращивания ячменя, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям получить опыт поставки качественного сырья на экспорт».

AB InBev Efes заинтересовано в повышении качества сырья для своей продукции.

«В первую очередь программа направлена на то, чтобы пивоваренный ячмень был самого высокого качества и чтобы местные фермеры были конкурентоспособны не только на территории России, но и наращивали экспортный потенциал», — подчеркнул Дмитрий Шпаков.

По его словам, с помощью программы SmartBarley омские фермеры, а сегодня пивоваренный ячмень выращивают почти четыре десятка сельхозпроизводителей, получат доступ к мировым технологиям. Программа включает еженедельный спутниковый мониторинг посевов, анализ качества ячменя и рекомендации по его повышению. В России ячмень по-умному выращивают уже около ста хозяйств, а в целом программа, запущенная в 2013 году, охватывает пять континентов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий