Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2018 13.08

Долги управляющих компаний Омска перед энергетиками выросли в 3,5 раза

На некоторых неплательщиков не действует даже обращение в правоохранительные органы.

Василий Попов

До 80 млн рублей выросли долги омских управляющих компаний перед энергетиками. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста заявил генеральный директор ООО «Омская энергосбытовая компания» Юрий Баранов.

«Дебиторская задолженность управляющих компаний за последнее время выросла почти в 3,5 раза — с 20 до 80 млн рублей. В результате в структуре должников УК занимают второе место», — заявил он

Такой скачок, по словам энергетиков, стал следствием того, что плату за общедомовые нужды теперь собирают управляющие компании.

«Раньше только за общедомовые нужды мы собирали порядка 30 млн рублей в месяц. Долги, конечно, были, но они не превышали месячной собираемости, что вполне допустимо. Сейчас эти деньги идут в управляющие компании, и появился соблазн пускать их на другие нужды», — посетовал Юрий Баранов.

Вот и приходится сетевикам выбивать деньги с помощью сотрудников полиции. Правда, не на всех это действует.

«Обращаемся в региональное УМВД. На шесть управляющих компаний это уже подействовало, до остальных по-прежнему не доходит. Но хочу сказать, что в других регионах уже были прецеденты, когда такие обращения превращались в уголовные дела, выносились судебные решения и арестовывалось имущество», — подчеркнул глава Омскэнергосбыта.

Единственный выход, по мнению специалистов, — это вернуть плату за общедомовые нужды обратно энергетикам.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий