Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2018 14.12

Плисова убрали за отказ уволить трех нанятых в Госжилинспекцию родственников

Стали известны официальные причины по которым врио губернатора Омской области Александр Бурков освободил Сергея Плисова от должности с формулировкой «за утрату доверия».

Фото: kvnews.ru

Об этом «Новому Омску» сообщили в Управлении губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений, проводившем проверку поступившей в отношении Плисова информации.

«Установлено, что С. В. Плисов, занимая должность начальника Госжилинспекции Омской области, в 2014-2015 годах назначил на должности, не отнесенные к государственной гражданской службе Омской области, своих родственников — дочь, которой спустя незначительное время объявлена благодарность за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу и за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, отца мужа дочери, а также дочь своего троюродного брата», — сообщили в ответ на запрос в управлении.

Там же отметили, что в силу полномочий Плисова у него была возможность решать вопрос о премировании, поощрении, переводе на другую должность в ГЖИ трудоустроенных родственников, что противоречило федеральному закону «О противодействии коррупции».

Кроме того, вопреки этому закону, начальник Госжилинспекции должен был сам сообщить о конфликте интересов губернатору и устранить нарушение, но он этого не сделал.

В итоге в управлении подготовили заключение и доклад Буркову о выявленных антикоррупционных нарушениях и предложили уволить Плисова в связи с утратой доверия.

В ведомстве подчеркнули, что, хотя подобные нарушения и носят «латентный характер», ими выявлено еще более десяти подобных случаев.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]
Марина
Получается, что Плисов дурак, раз действовал так примитивно и в итоге подставился?
25 июля, 22:04 | Ответить
анон же
так и что за еще более десяти подобных случаев?
25 июля, 17:34 | Ответить
космополит
через месяц всплывет в другом ведомстве. оно ж не тонет.
25 июля, 15:53 | Ответить