Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2018 18.20

Клоун Май: «Омск поистине цирковой город»

Народный артист получил удовольствие от местной публики, раскрыл секреты долголетия и погрустил о повышении пенсионного возраста.

Александр Румянцев

С 24 июля в программе «Шоу безграничных возможностей» на арене омского цирка можно увидеть настоящую легенду — клоуна Мая. Народный артист РСФСР Евгений Майхровский, которому в этом году исполнилось 80 лет, его фирменный «Ой-ой-ой» и знаменитые гуси под гипнозом уже давно стали одним из брендов российского цирка.

 

О зрителях, классической клоунаде, секретах долголетия и многом другом «Новый Омск» расспросил мэтра после премьеры шоу-программы.

Об омской публике 

«Впервые я приехал в Омск в 1966 году. Последний раз был пять лет назад. Получил разнарядку в этот раз и искренне обрадовался. Выхожу на ваш манеж и получаю удовольствие. У вас чудесный зритель. Скажу больше, Омск — это поистине цирковой город. Таких в стране немного. Едешь и уже знаешь, что без проблем найдешь общий язык с публикой. Но зритель у вас непростой, лапшу на уши ему не повесишь. Отлично понимают и реагируют на реплики, трюки, так что показывать тут надо только высший класс».

 

О секретах хорошего клоуна 

«У меня взрослые становятся детьми, дети — старичками, а я — где-то посредине. А если серьезно, то только добро и профессионализм. Помогает актерская МХАТовская школа. Учили меня хорошо». 

О возрасте

«До скольки лет можно быть клоуном? До последнего! Вспомните моих коллег и друзей по цеху — Карандаша, Олега Попова. Они выступали всегда без грима, и их возраст был незаметен. Так что сроки работы клоуном очень расплывчаты». 

О здоровье

 

«У меня никогда ничего не болит. Нас к этому готовили — выходить на манеж и забывать обо всем. Хорошая подготовка и тренировки — вот мой секрет долголетия. Тьфу-тьфу-тьфу, я уже и забыл, когда у меня в последний раз была температура. Я регулярно хожу в баню, играю в шахматы, купаюсь зимой в проруби. У меня гантели, эспандер, полтора часа перед спектаклем занимаюсь. Помогают и зрители, то удовольствие, которое я получаю от работы с ними». 

Об образе

 

«Найти свой образ — это всегда сложно. Сперва я был Женя. Псевдоним Май появился в 1972 году. Диплом свой я получил в 1965 году, овладел всеми жанрами, кроме дрессуры хищников. Найти свой образ помогли преподаватели, приходили и учили меня, нас, говорить и думать не о том, что будешь делать, а о том, кому ты это будешь показывать». 

О пенсионном возрасте 

«Мне повезло, я уже давно пенсионер. Однако не завидую тем, кому придется откладывать выход на пенсию (речь об увеличении пенсионного возраста. — Прим. авт.). Здесь совершают большую ошибку».

 

Фоторепортаж с «Шоу безграничных возможностей» можно посмотреть здесь.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

петр чита
самый лиричный клоун МАЙ встает и вновь влечет с собой с девизом:"Побеж-а-а-ли!!" коверного партнера - Зубра (Жукова - турне Хабаровск 83). Бежит и время тоже - Вот Майский стих-артист уже стал больше, чем полплеча ЦиркоСоветскогоСтолетья коромысла... Живи и далее с чуть скорбной складкой глядя в широкую улыбку зеркала походной шапито-гримерки. Живи и знай - когда всё давит руко-гандоно-клоно-кароны Жириновская ...ня, всё же краснеют угольки от искр рассыпанных везде, где пробежала бодрая Май-маковая сила твоего огня! Дунь - и вспыхнет снова "Конь-Огонь", послав куда подальше "фрау Цифру". Май - Надежда Миру!!
28 сентября, 19:28 | Ответить
42342
[Комментарий удален]
Лора
Даже 80-летний пенсионер и тот недоумевает о повышении пенсионного возраста. Казалось бы ему все равно. Мы, пенсионеры думаем о своих детях и внуках и не желаем им такой старости.
25 июля, 21:52 | Ответить