Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2018 15.19

В отношении омского вице-мэра Богдана Масана возбуждено уголовное дело

Оно связано с реконструкцией здания страхового товарищества «Саламандра», по которому уже есть дело в отношении бывшего зампреда Станислава Гребенщикова.

Александр Румянцев

В среду, 25 июля, в отношении заместителя мэра Омска Богдана Масана было возбуждено уголовное дело, связанное с реконструкцией здания страхового товарищества «Саламандра». Это было сделано на основе информации УФСБ России по Омской области.

Претензии к нему связаны не с его нынешней должностью, а с его работой в качестве заместителя министра строительства и ЖКК Омской области. Масану, а также другому экс-замминистра строительства Евгению Скрудзину и заместителю директора казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» Ольге Хорзовой вменяют ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), сообщает «ОмскЗдесь» со ссылкой на свои источники. 

Эту информацию «Новому Омску» подтвердил следователь по расследованию особо важных дел Пятого следственного управления ГСУ СКР, дислоцирующегосяся в Новосибирске, Алексей Шевчук. Отметим, что последний также расследует уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя губернатора Омской области Станислава Гребенщикова.

По версии следствия, в 2015 году чиновники, действуя по предварительному сговору в  составе группы, злоупотребляя своими должностными полномочиями в интересах тогдашнего зампреда омского правительства Станислава Гребенщикова, неправомерно перечислили средства из бюджета в ООО «СтройИнвестКомплект», аффилированное Гребенщиковым, на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Здание страхового товарищества «Саламандра». В результате бюджету региона был нанесен ущерб более 14 млн рублей.

Отметим, что в отношении Гребенщикова дело возбудили весной прошлого года  и тогда же помимо его дома обыски прошли и у Масана, Скрудзина и Хорзовой. 

Как рассказал «НО» адвокат Гребенщикова Игорь Поляк, в уголовном деле звучали фамилии Масана и других, но следователь не указывал их процессуального статуса.

Около двух месяцев назад следователь продлил до конца сентября срок расследования уголовного дела по «Саламандре».

По всей видимости, в ближайшее время все эти дела будут соединены в одно производство. Не исключено, что сроки будут продлены еще из-за загруженности следователя Шевчука, который входит в следственную группу, расследующую уголовное дело о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Напомним, в августе 2015 года Омскобластройзаказчик заключил за 526 млн рублей госконтракт с питерским СтройИнвестКомплектом на работы по реконструкции исторического здания страхового товарищества «Саламандра» на улице Музейной, 4, для размещения филиала Музея изобразительных искусств имени М .А. Врубеля. Но из-за срыва сроков работ только на следующий год контракт был разорван. При этом часть средств было перечислено.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]
Фадина
[Комментарий удален]