Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2018 17.26

«Это просто катастрофа, удар по имиджу клуба»: эксперты о проблемах с «Ареной Омск»

«Новый Омск» узнал мнение известных болельщиков нашего региона.

Иллюстрации Ирины Балашовой

Евгений Гервальд, директор бюджетного учреждения Омской области «Омская правда»:

— Я участвовал в фокус-группе, где представлялся новый логотип команды, и там был президент «Авангарда» Максим Сушинский. Этот вопрос мы, конечно же, обсуждали. Максим Юрьевич донес до нас свою позицию, что клубу придется начать чемпионат в другом городе. И это в силу объективных причин, потому что играть просто негде. И он также подчеркнул, что клуб обязательно вернется. Я как болельщик со стажем теперь буду ждать возвращения команды, а пока буду болеть за нее удаленно. Так сложилось, это общая беда, поэтому всем просто надо ее пережить, перетерпеть и помочь команде.

 

Марина Фесенко, королева омских фанатов «Авангарда»:

 

 — Для нас ситуация остается непонятной. С одной стороны, комиссия, которая обследует состояние арены, может признать возможность ее отремонтировать. Тогда это один вариант развития. А с другой стороны — более худший вариант, если по заключению экспертов она окажется неремонтопригодной. Это для Омска будет просто катастрофой. Поэтому можно было бы бросить все силы на СКК им. В. Блинова, и тогда фанатское движение готово оказать посильную помощь. Все мы очень сильно ждали начала этого сезона с учетом хороших новостей из команды. Так, у нас новое, сильное руководство клуба, новый главный тренер. Но теперь эта ситуация, как гром посреди ясного неба. В любом случае мы команду не оставим и продолжим болеть.

 

Дмитрий Лицкевич, депутат Горсовета:

— Кто бы как ни относился к команде, но «Авангард» уже наш бренд. По моей информации, сейчас специалисты проводят инструментальное обследование повреждений. Но, честно говоря, ничего хорошего для клуба не будет. И если все же подтвердится, что играть в Омске будет невозможно, то это будет сильнейший удар по болельщикам. Сомневаюсь, что фанаты смогут массово ездить в Москву, Ханты-Мансийск или Сочи. Таких будут лишь единицы. Главное, что вся эта ситуация сильно ударит по детям, которые ходили на матчи и живьем видели своих кумиров, а потом шли играть в хоккей.

 

Сергей Храмцов, экс-тренер вратарей «Авангарда»:

 — На моей памяти в России чего-то подобного не было. Как-то в Уфе бежала вода, но ничего серьезнее я не помню. Вариант с СКК им. Блинова не подойдет из-за весьма жестких требований КХЛ. Там, ко всему прочему, возможно, потребуется поменять коробку, а это немалые затраты. Поэтому лучше все силы и средства бросить на «Арену Омск». Понятно, что команде всегда важна поддержка родных трибун, и если все-таки несколько игр придется провести в других городах, то ничего в этом страшного не будет. Все спортсмены — это профессионалы, и поэтому они готовы к любой ситуации. Тем более что это важно для безопасности зрителей. Болельщикам ничего не остается, как понять и потерпеть.

 

Алексей Сабельфельд, директор ООО «ВАРМ»:

 

— Думаю, панике поддаваться не стоит. Нужно провести обследование арены с участием специалистов-проектировщиков, которые специализируются на несущих способностях фундамента, стен. Не думаю, что будет идти речь о разборе здания или его реконструкции. Сейчас делается практически компьютерная томография. Изучается характер трещин, их подвижность и другое, а потом ставится «диагноз» о причинах проблемы. Полагаю, что там ничего такого критического нет. Я осмотрел арену снаружи и ничего страшного не увидел. В нынешнее время в строительстве ничего не существует такого, чего нельзя было бы «залечить». Есть технологии инъектирования фундаментов, усиления как снаружи, так и внутри, «лечения» бетона, гидрофобная обработка от внешнего воздействия. Здесь все как в больнице — собрать консилиум строительных врачей, назвать причину и определить способ лечения.

Самое актуальное в рубрике: Экспертное мнение

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]
Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]
Анатолий
Все на футбол!
28 июля, 09:19 | Ответить
Алексей
Гервальд - эксперт? Очень смешно! А почему тогда Омская правда этого БОЛЕЛЬЩИКА СО СТАЖЕМ о хоккее пишет так мало и скучно?
28 июля, 09:00 | Ответить
киви
Поменять коробку? Что за дичь, размеры малы?
27 июля, 20:39 | Ответить
Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]
Лора
Еще нет результатов экспертизы, они будут только через 2 недели, а уже все раскудахтались. Катастрофа, катастрофа !! Сами накликаете такую ситуацию.
27 июля, 19:00 | Ответить