Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 июля 2018 13.30

В Омске нашли виновника запаха, мучившего жителей Нефтяников несколько недель

Он отделался лишь профилактической беседой.

Фото: interfax.ru

Этим предприятием оказалось местное ООО ПК «ХимПром», которое занимается производством канифоли, сообщает «12 канал». 

Напомним, последние несколько недель жители городка Нефтяников и Левобережья жаловались на появляющийся к вечеру стойкий запах жженой резины или тухлых яиц.

Нарушителя сотрудники регионального минприроды обнаружили с помощью новой передвижной эколаборатории. Оказалось, что в «ХимПроме» решили запуститься без части необходимого фильтрующего оборудования, которое должна смонтировать компания из Челябинска только к 4 августа.

«Мы в Челябинске заказали, но они, к сожалению, не быстро все это делают, и на сегодняшний момент из того емкостного оборудования, которое есть, мы решили запустить ловушки сами, а потом дождаться челябинских», — оправдывался директор «ХимПрома» Игорь Зейнок.

В итоге сейчас предприятие должно приостановить деятельность.

Но, похоже, никаких последствий для компании не будет, так как в минприроды лишь провели с руководством профилактическую беседу.

«Сегодня мы, переговорив с руководителем, убедились, что действительно здесь ведется производство, и производство увеличено в последние дни. Мы договорились в рамках профилактической беседы с руководителем предприятия, что он нам покажет новые очистные сооружения, которые он смонтировал для устранения данного запаха», — сказал глава минприроды Илья Лобов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Василий
Какая прелесть: начали ловить крошечных загрязнителей вроде Астры и ХимПрома. А КРУПНЕЙШИЙ В СТРАНЕ нефтезавод, ежедневно в силу производственных процессов вырабатывающий сотни тонн сероводорода, не при делах. Чудеса! Ах "Астра" знать она сильна, раз добивает запахом химии до глубин Левобережья! Ребята, уезжайте из Омска хотя бы ради детей: крупнейшие предприятия никогда не поймают на выбросах, т.к. при фиксации сверхнормативных выбросов требуется остановка предприятия. Кто осмелится остановить ОНПЗ или СК?!
30 июля, 20:27 | Ответить
Олег
Справедливости ради, на ОНПЗ в последние годы порядок навели. Пукнуть, простите, нельзя, не то что выбросы какие-то. Все в датчиках кругом, оборудование современное
30 июля, 21:40 | Ответить
Василий
Посмеялся по поводу порядка, отсутствия крупных выбросов и правдивости информации с датчиков, транслируемой на сайте ОНПЗ. Рекомендую ознакомиться с информацией на сайте Минюста США, связанной с судебной договоренностью ряда американских НПЗ по всего лишь сокращению выбросов. Сероводород, NOx и канцерогенные летучие органические соединения по-прежнему будут выбрасываться в значительных количествах, т.к. производственный процесс при нефтепереработке не может исключить регулярных неплановых выбросов канцерогенных соединений, о чем поясняется в статье по ссылке: https://www.justice.gov/opa/pr/oil-refiners-reduce-air-pollution-six-refineries-under-settlement-epa-and-department-justice
Google Translate или переводчик в браузере Chrome - в помощь.
30 июля, 23:19 | Ответить
Лора
Слишком мягко отреагировали. Штрафовать надо сразу. За то, что начали работу без фильтра.
30 июля, 17:37 | Ответить
Марат
Центр мониторинга, созданный Бурковым, отработал на отлично. Так держать и в будущем
30 июля, 14:53 | Ответить
007
Сомнительно, что они канифоль выпускали и плавили, скорее всего мешали чего-нибудь, типа бензинчика.
30 июля, 14:24 | Ответить
Игорь Федоров
Нелегальное производство бензина в Омске, похоже, действительно есть. Вопрос - где?
30 июля, 17:07 | Ответить
омич
на нефтезаводе прямо.
31 июля, 15:54 | Ответить