Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2018 14.04

Омичи в День города увидят столкновение двух эпох

На фестивале «Служилые люди Сибири» будет открыто новое военно-историческое направление, первое в мире.

Фото: Вадим Харламов, Мария Фомина

4 и 5 августа в Омской крепости пройдет Военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири». Руководитель одноименной некоммерческой организации Василий Минин заявил, что аналогов ему ни в России, ни в мире нет.

«Будет уникальный фестиваль. Уникальность его заключается в том, что мы взяли историческую эпоху: конец 17 — начало 18 века, основание Омской крепости. Этой эпохой и этим историческим эпизодом никто никогда не занимался. Мы открываем новое военно-историческое направление в мире. Посетители фестиваля увидят столкновение двух эпох — старой средневековой и новой европейской», — рассказал он.

В баталии (на фестивале реконструируют защиту редута в степи от джунгаров) будут принимать участие около 80 лучников, а общее количество воинов в аутентичной одежде превысит 100 человек. Омичи и сами смогут попрактиковаться в военном искусстве и получить приказ о зачислении в гарнизон Омской крепости и нагрудный знак.

«Мы делаем фестиваль в первую очередь для туристов. Будет гренадерская площадка, где можно покидать гранаты, будет рубка, будет спортивный меч, очень много стрельбы из лука, канонирская», — добавил Василий Минин.

По его словам, интерес к фестивалю у реконструкторов уже настолько большой, что в следующем году организаторам придется искать площадку побольше.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий