Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 августа 2018 10.07

Омские компании смогут выкупать земли по льготной цене

Городская администрация совместно с областным правительством разрабатывает законопроект о введении льготной выкупной стоимости арендуемых участков. По мнению бизнеса, принятие этого решения обеспечит приток инвестиций в регион и остановит отток местных предпринимателей.

Александр Румянцев

На недавней встрече врио главы региона Александра Буркова с представителями предпринимательского сообщества в очередной раз был поднят вопрос о последствиях скандально известного 108-ого постановления правительства Омской области.

Вопрос актуализировал директор юридической фирмы «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитренко, при участии которого в 2017 году Верховный суд оспорил скандальное постановление. Он заметил, что ускоренное принятие решения о снижении выкупной стоимости земельных участков обеспечило бы поддержку губернатору со стороны предпринимателей на сентябрьских выборах.

«Это действие прежде всего создастт благоприятные условия для бюджета, — пояснил Дмитренко. - Снижение стоимости станет катализатором для ускоренного выкупа земельных участков. Во-первых, мы получим быстрые деньги в бюджет. Во-вторых, произойдет расширение налогооблагаемой базы. У новых собственников земли возникнет обязанность платить налоги — 1,5% от кадастровой стоимости, а это устойчивый источник поступлений в казну. Следующий момент — в настоящее время многие земельные участки находятся в незаконном пользовании. Компании, которые их занимают, и не платят налоги, и не выкупают участки. В случае снижения выкупной стоимости большинство из них выйдут из тени, а это вновь гарантирует поступления в бюджет».

Бурков попросил вице-мэра Дениса Денежкина разъяснить, на какой стадии сейчас находится вопрос о возможности снижения выкупной стоимости земли. Чиновник рассказал, что совместно с правительством администрация города провела объемную работу.

 «Насколько я знаю, губернатором было принято решение о том, что на 2019 год будет предусмотрена льгота в части выкупа земельных участков, находящихся в аренде, - сообщил Денежкин. - Данная скидка будет составлять 50% от действующей кадастровой оценки. Для малого и среднего бизнеса она сейчас равняется 30%, для крупного — 40%. Соответственна, скидка будет составлять 15% и 20%. Это будет в десятки раз ниже, чем в других субъектах РФ».

Александр Бурков, выслушав доводы Денежкина, заметил: «Решение губернатором еще не принято. Оно лишь обсуждается, данное предложение рассматривается, к этому склоняется минэкономики, администрация города, но пока это идеология. Предложения Дмитренко нужно услышать как можно скорее, не дожидаясь 9 сентября (дня выборов губернатора — Прим.редакции)».

 После, в комментарии для «Нового Омска» Александр Дмитренко заметил, что в случае утверждения данного законопроекта можно будет говорить о серьезном шаге навстречу бизнесу со стороны областного правительства.

«Очень важно, что в недрах областного правительства и горадминистрации уже есть определенные зачатки данного проекта, - поделился своим мнением юрист. - Если это будет реализовано, мы сразу поймем, что наконец-то чиновники услышали предпринимателей, что власть осознала все преимущества введения данной меры - это улучшение инвестиционного климата, расширение налогооблагаемой базы, закрепление в регионе бизнеса , который поймет, что ему выгодно оставаться здесь».

При этом Дмитренко обратил внимание на тот факт, ранее на протяжении 10 лет в регионе уже действовала льгота на выкуп земельных участков, которая составляла 2,5% кадастровой стоимости. Именно такую льготную ставку предприниматели считают разумной.

 «Все иные цифровые варианты льготы, на мой взгляд, не просчитаны, - пояснил он. - Экономического обоснования у них нет. А, если исходить из правовой оценки, то цифра может быть только 2,5%, и никакой другой. Нужно понять простую вещь - чем ниже будет стоимость участков, тем больше будет выкуплено и тем больше денег поступит в бюджет. А так как льгота будет иметь временное ограничение, то это будет являться стимулом для всех предпринимателей, они будут заинтересованы в том, чтобы попасть в этот поезд».

 Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]