Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 августа 2018 13.06

С 1 января 2019 года на прилавках магазинов Омска появится молокосодержащая продукция

Омичи будут выбирать между натуральным продуктом и тем, что содержит заменитель молочного жира.

Фото: pixabay.com

Об этом сегодня рассказали представители омского Роспотребнадзора и областного министерства сельского хозяйства.

«С 15 июля 2018 года вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», которые предполагают, что отныне производитель молочных продуктов, использующих при производстве заменитель молочного жира, обязан будет указывать этот факт на своей упаковке», — уточнил начальник отдела переработки и товарного рынка минсельхоза области Константин Цыпленков.

Как пояснила представитель Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньщикова, если такая маркировка появится, то это будет говорить о том, что его состав не совсем натуральный. А если в составе присутствуют и растительные жиры, то производитель также будет обязан делать об этом пометку. В этом случае некоторым производителям придется поменять упаковку — на ней вместо, к примеру, привычной надписи «сыр» будет написано: «продукт, произведенный по технологии сыра, с использованием молочного жира». Подобная надпись на упаковке должна быть хорошо читаемой.

Константин Цыпленков пояснил, что все омские производители прекрасно осведомлены об изменениях, включая и тех, кто уже сейчас использует при производстве заменитель молочного жира.

«Сейчас будет переходный подготовительный период, но с 1 января 2019 года они все будут обязаны писать информацию о корректном составе продуктов на упаковках. Ранее, и это была проблема, такой информации не было. Впрочем, отмечу, что если продукция длительного срока хранения и будет произведена до 1 января 2019 года, то снимать ее с полок никто не будет», — рассказал подробности областной чиновник.

Контролировать соблюдение технического регламента, как и ранее, будет Роспотребнадзор. За его нарушения производителям будут грозить штрафы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Заработок от 20 000 рублей в день!!!
[Комментарий удален]
как продавали гавно так и будут !
я
01 августа, 15:06 | Ответить