Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2018 12.14

«Арена Омск»

Ледовый дворец спорта в Омске

История создания

Решение о строительстве спортивно-концертного оздоровительного комплекса на Левобережье было принято в 2003 году. Как сообщалось в обращении губернатора Леонида Полежаева к Горсовету и мэру Омска с просьбой выделить земельный участок под строительство, решение было принято областной администрацией совместно с компанией «Сибнефть».

Прогнозировалось, что комплекс будет включать в себя арену на 10 тыс. мест, два ледовых стадиона, залы для игровых видов спорта и другие помещения. Также в документе сообщалось, что стоимость объекта составит 90 млн у.е., финансирование полностью ляжет на плечи «Сибнефти» с последующей передачей объекта на баланс области. Завершить строительство Арены планировалось в 3 квартаре 2005 года.

Первая свая в основании «Арены Омск» была забита 16 марта 2004 года. Генподрядчиком строительства выступила австрийская компания AMR Baugesellshaft m.b.H. Основной объем расходов, как и предполагалось, взял на себя Роман Абрамович, приятельствовавший с Леонидом Полежаевым.

Сооружение представляет собой параллелепипед, боковые грани которого скрыты металлическими поверхностями, лицевой фасад полностью стеклянный.

Строительные работы велись на «Арене» вплоть до момента ее открытия. Еще ночью накануне рабочие благоустраивали территорию вокруг здания и доделывали пешеходный подземный переход.

Открытие «Арены Омск»

Открытие «Арены Омск» с помпой прошло 31 августа 2007 года. На церемонию прибыли губернатор Чукотки Роман Абрамович, лидер «Единой России» Борис Грызлов, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк (все должности указаны на тот момент), олимпийская чемпионка Ирина Роднина и многие другие.

По информации официального сайта ХК «Авангард», вложения Абрамовича в комплекс достигли $150 млн.

Во время пресс-конференции, которая состоялась на церемонии открытия объекта, олигарх не стал выходить к СМИ, а предпочел скрыться где-то в под сводами «Арены».

Первыми матчами на «Арене Омск» стали игры национальных сборных России и Канады. 31 августа 2007 года на лед вышли молодые игроки двух главных хоккейных держав мира в рамках новой Суперсерии. Победу одержали юные хоккеисты Канады.

«Арена» после открытия

Большинство хоккейных матчей «Авангарда» традиционно собирали практически полную «Арену». Во многом из-за популярности хоккея Омск в течение трех лет подряд становился организатором Кубка мира по хоккею среди молодежных клубных команд.

11 апреля 2012 года Леонид Полежаев и Роман Абрамович договорились о передаче дворца на безвозмездной основе в собственность НП «Спортивный Клуб» «Авангард».

В 2013 году внешний вид ледовой арены изменился. На фасаде был нарисован гигантский ястреб — символ «Авангарда». А на крыше дворца установили световую конструкцию с логотипом клуба и надписью «Арена Омск».

Разрушение «Арены Омск»

В СМИ периодически муссировалась информация о трещинах, якобы появившихся на стенах здания чуть ли не с первых дней его эксплуатации. В 2015 году президент клуба Владимир Шалаев довольно жестко отреагировал на информацию омских журналистов, высказывавших опасения по поводу состояния комплекса. Он заявил: «Если бы на «Арене Омск» были какие-то угрозы безопасности болельщиков, то стадион давно бы закрыли и запретили проводить соревнования. Каждый год проходят осмотры, на основании которых лига и уполномоченные организации принимают решение. Наш дворец всегда и без всяких оговорок признавался готовым к эксплуатации. То, что, например, у нас установлены специальные маячки, сделано для перестраховки, чтобы болельщики чувствовали себя уверенно. Конечно, какие-то недоделки есть, мы этого не отрицаем. Но это абсолютно никак не влияет на безопасность зрителей».

Летом 2018 года активизировалось распространение информации о плачевном техническом состоянии здания комплекса. Изначально новость распространялась в неофициальных пабликах, посвященных омскому клубу. 23 июля ее правдивость подтвердил президент ХК «Авангард» Максим Сушинский. Он объяснил, что накануне старта нового сезона было решено модернизировать инженерные системы ледового комплекса. В ходе работ руководство клуба «столкнулось с непредвиденными трудностями, после чего в срочном порядке были запущены необходимые дополнительные экспертизы». По словам Сушинского, ранее комплексные обследования здания не проводились.

Во время проведения экспертизы состояния сооружения руководство клуба начало изучать альтернативные варианты площадок для проведения тренировок и игр омской команды. В частности, как сообщали СМИ, рассматривались ледовые арены в Мытищах и Красноярске.

В итоге омская команда начала сезон в подмосковной Балашихе. Чтобы успокоить фанатов, «Авангард» записал видеообращение к омским болельщикам. В ролике представители клуба заявили, что где бы они ни играли, они всегда выступают за честь Омска.

В конце сентября 2018 года были опубликованы результаты экспертизы спортивного комплекса. В отчете сообщалось, что здание признано аварийным - специалисты  обнаружили дефекты и повреждения на большей части обследованных участков основных несущих строительных конструкций объекта.

Обновлено 12 октября 2018 года

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Место

Добавить комментарий