Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2018 10.30

«Семейные ценности омичей»

О том, как общественные организации вместе с неравнодушными омичами поддерживают в регионе институт семьи.

Александр Румянцев

В сентябре прошлого года «Новый Омск» познакомил омичей с результатами проекта «Семейные ценности — основа крепкой и дружной семьи», который Омское областное отделение Российского детского фонда реализовало с использованием средств президентского гранта. И вот новый региональный проект, который, впрочем, является содержательным и идейным продолжением проекта предыдущего.

И это не случайно: пропаганда семейных ценностей, содействие формированию семейной идентичности детей и подростков — одно из основных направлений деятельности Российского детского фонда, старейшей благотворительной организации страны, отметившей в 2017 году свое 30-летие. Отсюда тематика многих проектов Омского отделения фонда прошлых лет: «Секреты крепкой семьи», «Дружная семья», «Крепкая семья — счастливые дети»...

Известна жителям Прииртышья и совместная работа фонда и творческого объединения «Твое кино» — ежегодный цикл телепередач «Семейные ценности», которые показываются по местному телевидению, размещаются на сайте фонда и на YouTube. В них — рассказ об интересных семьях омичей, семейных династиях и традициях, лучших организациях, которые работают с семьей и детьми.

Ольга Мосеева,председатель Омского областного отделения Российского детского фондаВ рамках нашего проекта мы продолжим съемку передач «Семейные ценности». В ближайшее время мы познакомим омичей с Михаилом Цыгановым — удивительным человеком, который пишет для своих детей и внуков семейную родословную. Это будет целая книга, и даже не из одного тома.

У нас продолжает работу Центр общественной поддержки семьи. Это обмен опытом по воспитанию детей и обсуждение проблем в фокус-группах. Юридические и психолого-педагогические консультации для родителей, а также молодых людей, которые только собираются создать семью. Проводят консультации специалисты высокой квалификации — кандидаты педагогических наук, сотрудники педагогического университета.

В рамках проекта найдется дело и для студенческой молодежи. Они проведут флешмобы и волонтерские акции «Омичи — за традиционные семейные ценности».

А завершится проект большим семейным Форумом, где мы наградим за особые заслуги лучшие омские семьи — творческие, спортивные, социально-активные. Среди них, конечно же, будут приемные и многодетные семьи.

 

Одна из таких многодетных семей — Гергель-Сагдиевых. Воспитывать много детей — семейная традиция: из многодетной семьи Артур Сагдиев — глава семейства, у Людмилы Гергель бабушка как мать-героиня была отмечена государственной наградой. А недавно и самой Людмиле, матери шестерых детей, вручили медаль «Материнская слава». В семье воспитываются трое мальчиков и три девочки: самому старшему будет 13 лет, а младшему — три годика.

Людмила Гергель,мать шестерых детейМеня часто спрашивают, как мы решились на такой шаг. Скорее всего, здесь сыграло свою роль, что у нас уже династия: не одно поколение многодетных семей, начиная с прабабушки. У моей мамы нас было четверо, а у бабушки — одиннадцать детей. Бабушка имеет награду как мать-героиня. Про маму не знаю, имела ли она медаль материнской славы, к сожалению, ее не стало три года назад. А в этом году моя семья тоже была отмечена медалью «Материнская слава».

Главное в нашей семье — это традиции, которые передаются из поколения в поколение. Мама всегда мне говорила: «Самое главное в жизни — это жизнь». И я воспитываю это в детях. Я всегда прислушиваюсь к их мнению, мы решаем все нашим семейным советом, голосованием. У нас еще есть кот и два хомяка, которые тоже имеют право голоса.

В общем, живем весело, дружно. Старшие дети занимаются в музыкальной школе — играют на фортепьяно и аккордеоне. И младшие, глядя на них, тоже хотят учиться музыке. Надеюсь, у нас будет семейный мини-ансамбль.

Со всеми трудностями мы стараемся справляться всей семьей. Надеюсь, непреодолимых препятствий не возникнет.

 


Хотя проект «Семейные ценности омичей» еще не завершен, активисты фонда начали разработку следующего, на этот раз, совместно с некоммерческой организацией приемных семей «Гавань надежды». Он будет называться «Школа жизни». В планах разработчиков — помочь детям из приемных семей и несовершеннолетним выпускникам интернатских учреждений адаптироваться в социуме, получить жизненно необходимые навыки, сформировать семейную идентичность.

Для приемных родителей будут проводиться на базе Центра общественной поддержки семьи психолого-педагогические и юридически консультации, супервизии, обмен опытом воспитания детей и подростков в духе традиционных семейных ценностей. Для старших детей из приемных семей и выпускников интернатских учреждений — мастер-классы и практически занятия, которые помогут им сформировать полезные для жизни в семье и социуме умения и навыки.

Мария Гейнц,мать приемной семьи, генеральный директор АНО содействия защите прав приемных семей «Гавань надежды»Наш проект «Школа жизни» ориентирован на детей от 15 до 17-18 лет, которые остались без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях, выпускники детских домов. Им остается совсем немного времени до взрослого возраста, и одна из наших задач — подготовить этих детей к жизни в семье. Показать им семейные традиции, научить готовить обед, считать и оплачивать коммунальные услуги, планировать семейный бюджет. Чтобы мальчики умели что-то починить дома, а девочки могли элементарно пришить пуговицу и приготовить ужин. Это основные стандартные навыки, необходимые для взрослой жизни. Планируется несколько секций, которые будут проводиться на базе приемных семей.

Для мальчиков пройдут занятия «Мужские руки в домашнем хозяйстве», где они будут учиться столярному мастерству, освоят элементарные навыки в электрике. А для девочек планируется блок «Хранительница семейного очага» с обучением кулинарии, шитью, рукоделию и другим «женским» навыкам. Будут и общие группы, где детям расскажут о финансовой грамотности и семейном бюджете. Чтобы ребенок, выйдя из детского дома, смог распланировать свой бюджет, и, получив зарплату, не потратил ее в первый же день, а сумел распределить деньги на весь месяц.

 

Руководитель «Гавани надежды» считает, что приемным детям и выпускникам детдомов необходимо рассказать о важности семейных традиций, ритуалов, праздников. А главное — показать, как можно увлекательно проводить всей семьей дни рождения или Новый год: поставить спектакль с участием всех домочадцев, устроить игры и конкурсы. А можно придумать свой уникальный семейный ритуал! Это лучше всяких слов сближает детей и родителей.

Мария Гейнц знает о проблемах приемных детей не понаслышке: она сама приемная дочь — выросла в семье Николаевых, которая воспитала 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А теперь девушка продолжила династию. Вместе с мужем Евгением они воспитывают 18 приемных детей: от 1,5 до 16 лет. Всем, что они знают и умеют, готовы поделиться на практических занятиях не только с воспитанниками своей семьи, но и с детьми из других приемных семей и выпускниками детских домов.

«Еще мы хотим привлечь специалистов различных профессий, которые проведут для старших детей мастер-классы по парикмахерскому искусству, кулинарии, швейному делу и другим ремеслам, — добавила Ольга Мосеева. — Такие занятия —  это и освоение определенного навыка, и своеобразная профориентация. Возможно, кто-то из ребят найдет себя в одной из этих профессий».

У организаторов еще много задумок и идей для успешной реализации этих двух проектов. И хочется верить: чем больше в них включится участников, тем больше в регионе будет здоровых и счастливых семей.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий