Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2018 23.17

Игорь Федоров: «А что там с полигоном завода СК? А ничего!»

Рекультивация полигона завода «Омский каучук» так и не началась. И когда начнется, неизвестно!

Александр Румянцев

Кто если вдруг забыл, то в прошлом году нас заинтересовал полигон промышленных отходов «Омского каучука»(бывший завод СК) как возможное место, откуда на город несло этилмеркаптаном. И вообще не было никакой информации о том, что там происходит, что там находится и т. д. Более того, в картах полигона цвет жидкости постоянно менял цвет. После этого Росприроднадзор обратил на полигон внимание, проверил его и ничего, кроме фенола, воды и оксида аллюминия там не нашел.

Но прозвучала любопытная информация о том, что к 1 августа 2018 года полигон должен быть рекультивирован. Я писал об этом. Собственно, не только я, вот, например, областной сайт «Омскрегион» цитирует Сергея Тектова, тогдашнего начальника отдела управления Роспотребнадзора по Омской области.

И вот 1 августа 2018 года наступило, судьба занесла меня по делам в те края — сам Бог велел заехать на полигон СК, посмотреть, как его рекультивировали. Угадайте, что я там увидел?

Ничего нового, к сожалению. Один экскаватор лениво что-то копал. Никаких следов рекультивации.

Зато в найденном мною коллекторе шумит мощный поток какой-то жидкости. Что это и откуда и куда она идет, кто ее знает.

После я позвонил в Росприроднадзор, где мне подтвердили, что проект рекультивации полигона еще не прошел экологической экспертизы. Более того, обнаружилось любопытное судебное разбирательство, в рамках которого выяснилось, что «Омский каучук» попросту тянет время. Цитирую, «Арбитражный суд Омской области отказал ПАО «Омский каучук»в требованиях признать недействительным предписание регионального управления Росприроднадзора (ныне — департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу). Решение опубликовано на сайте арбитража. Компанию после проверки обязали разработать проект рекультивации земельного участка, где размещались и хранились отходы производства. Также необходимо было провести государственную экологическую экспертизу проекта до 20 апреля 2018 года. Но сделано этого не было.

В суде выяснилось, что «Омский каучук» пытался заняться рекультивацией участка еще в 2015 году. Но до сих пор не может получить необходимую правоустанавливающую документацию на землю.

 — С момента, когда обществу стало известно о недостающих документах, а именно с 2015 г., до настоящего времени каких-либо реальных мер в данном направлении предпринято не было, доказательств обратного административным истцом не представлено, — говорится в решении арбитража.

В суде «Омский каучук» пытался доказать — правоустанавливающие документы получить не так-то просто. Всему виной — незаконные действия департамента имущественных отношений. Но и такие доводы арбитраж не принял, посчитав выданное надзорным органом предписание обоснованным.

Интересно, сколько нам еще ждать рекультивации свалки «Омского каучука»?

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

124
Позвольте, как это - всю жизнь СК пользуется прудами и полигонами, и не оформил землю? Это незаконные действия СК, а не ДИО. Хороший хозяин на ДИО давно бы подал в суд за бездействие, и выиграл, и заставил оформить участки. Но СК видимо выгоднее не платить за участки. И сделать вид, что их нет.
09 августа, 15:13 | Ответить
Игорь Федоров
да, показательный случай
10 августа, 10:14 | Ответить
Елдович
Вот трепло, Федоров
09 августа, 15:06 | Ответить
Игорь Федоров
Вот уж точно - у кого что болит, у того ник и говорит
09 августа, 23:06 | Ответить
Елдович
Игорёшко, хватит брехать ни о чем.
10 августа, 08:40 | Ответить
Игорь Федоров
1 августа минувало, полигон не рекультивирован. Вылез Елдович...
10 августа, 10:13 | Ответить
Елдович
Не стыдно брехать? Не стыда, не совести.
10 августа, 10:17 | Ответить
Игорь Федоров
А, убрали полигон? Без проекта и экспертизы?
11 августа, 20:28 | Ответить
Просто омичка
Не так давно в соцсетях появились фотографии с территории "Омского каучука". Это ужас: развал, оборудование старое, хуже, чем при советской власти. Работники сообщают о постоянных авариях и выбросах, самим приходится ходить в противогазах, вот такая работа у людей, и до пенсии не доживешь
09 августа, 09:28 | Ответить
Игорь Федоров
И плюсом - закрытый якобы с 2012 года полигон, для рекультивации которого 6 лет не могут сделать проект и начать работы.
09 августа, 13:35 | Ответить