Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2018 16.00

Студенты ОмГУПСа могут остаться без дипломов государственного образца

Вузу не удалось переоформить в Рособрнадзоре свидетельство о госрегистрации по двум специальностям.

Фото: nesiditsa.ru

Рособрнадзор опубликовал приказ от 8 августа об отказе Омскому государственному университету путей сообщения в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по специальностям «Сервис и туризм» (уровень высшего образования — бакалавриат) и «Экономика и управление» (бакалавриат и магистратура).

Как следует из заключения экспертов, по направлениям подготовки «Менеджмент» (уровень бакалавриата и магистратуры), «Бизнес-информатика» (уровень бакалавриата), «Экономика» (уровень бакалавриата) и «Туризм» (уровень бакалавриата) установлено несоответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам.

В Рособрнадзоре «Новому Омску» пояснили, что вуз вправе повторно подать заявление на государственную аккредитацию неаккредитованных программ, но не раньше, чем через год, и только после устранения всех нарушений. Обучение по данным специальностям до этого времени не запрещено, однако студентам оно не выгодно.

«Отказ в государственной аккредитации не является основанием для прекращения образовательной деятельности, т.к. это право предоставляется вузу на основании лицензии. Вуз вправе продолжать обучение студентов по неаккредитованным программам, но выпускники получат дипломы не государственного образца, а собственного образца вуза. Также при обучении по неаккредитованным программам студентам не гарантирована отсрочка от службы в вооруженных силах РФ по призыву, они не могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по аккредитованным программам, использовать средства материнского капитала для оплаты обучения», — сообщили в Рособрнадзоре.

С письменного согласия студентов вуз обязан их перевести в другие учебные заведения на аналогичные — аккредитованные — специальности, при этом все условия обучения — форма, курс, стоимость — должны быть сохранены.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

киви
Мягко говоря, непрофильные специальности. Как у большинства вузов (акадэмий, Университетов) , которые нагребли себе все, модное, за что деньги студенты согласны платить.
09 августа, 19:39 | Ответить
Сергей
Этого и следовало ожидать. У руководства университетом только одни амбиции и эмоции!
10 августа, 08:33 | Ответить
алекс
понапридумывали всяких факультетов, которые и нафинг никому не нужны, был институт ж.д., так надо еще и бизнесом заняться, вот такие руководители, выходящие оттуда и руководят всем(((((((((
09 августа, 16:19 | Ответить