Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2018 22.00

Минприроды РФ высоко оценило экологический эффект модернизации Омского НПЗ

Программа масштабной модернизации, которую проводит «Газпром нефть», основывается на лучших природоохранных технологиях.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

С визитом на Омском НПЗ побывал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов. Целью было посмотреть, как на предприятии проводится масштабная модернизация. Омский НПЗ переходит на лучшие природоохранные технологии, внедряет современные цифровые системы управления и контроля. Денис Храмов осмотрел ключевые объекты завода и операторную, откуда осуществляется контроль за основными производственными процессами.

Напомним, что модернизация ОНПЗ ведется с 2008 года. Она уже позволила сократить воздействие на атмосферу на 36%. По словам директора Омского НПЗ Олега Белявского, общий объем финансирования программы превысит 106 млрд рублей.

«Мы предусмотрели целый ряд масштабных экологических проектов для снижения воздействия на окружающую среду. В прошлом году началось строительство уникальных биологических очистных сооружений «Биосфера», что стало ключевым проектом Года экологии. Мы помогаем озеленять город, способствуем развитию городской системы мониторинга воздуха и производим бензин высокого экологического класса «Евро-5», что позволяет уменьшать и выбросы от автомобилей», — подчеркнул Белявский.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов высоко оценил модернизацию ОНПЗ, отметив, что «Газпром нефть» подает пример другим компаниям в области улучшения экологии.

Напомним, что ранее Омский НПЗ получил  высокую оценку по уровню промышленной и экологической безопасности от Ростехнадзора. Участники выездного заседания, прошедшего на территории ОНПЗ в июле, отметили также современные технологии цифрового управления производством, которые успешно внедряет «Газпром нефть».

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости