Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2018 22.12

Экомониторинг в Омской области ужесточат

По мнению федералов, прежде чем повышать штрафы за нарушение законодательства об охране окружающей среды, нужно усовершенствовать систему поиска нарушителей.

Александр Румянцев

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов заявил сегодня в Омске о работе над поправками в Кодекс об административных правонарушениях. По его словам, если эти изменения поддержат, предприятия будут штрафовать не только за нарушение законодательства об охране окружающей среды в целом, но и за отдельные составы.

Однако, отмечает чиновник, повысить штрафы мало — сначала нужно найти, кого штрафовать.

«В комплексном плане (мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в 12 городах России, включая Омск. — «НО») в качестве мероприятия, на сохранении которого мы будем настаивать в нашей дискуссии с минфином, предусмотрены модернизация и улучшение существующей сети экомониторинга, — добавил Храмов. — Второе — это установление четкой обратной связи между экомониторингом и гражданами, которые реагируют гораздо оперативнее, чем любой, даже самый мобильный, экологический пост».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Олег
В Омске столько предприятий, что без нормальной системы мониторинга никак, датчики должны быть везде, а например, на ТЭЦ-5 их, похоже, нет вообще, так же, как и фильтров((((
09 августа, 22:59 | Ответить
Игорь Федоров
датчики на ТЭЦ-5 будут, она попала в топ-300 главных загрязнителей РФ
09 августа, 23:54 | Ответить