Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2018 15.55

Игорь Федоров: «В омском аэропорту рулежка находится в аварийном состоянии и давно закрыта»

Аварийное состояние аэродрома Омск-Центральный видно даже из космоса. Но от федеральных денег на ремонт аэродрома Омская область отказалась.

Александр Румянцев

Как известно, аэродромный комплекс аэропорта Омск-Центральный находится в собственности Российской Федерации, как и земля под ним. Не нужно путать с АО «Омский аэропорт», 86% акций которого РФ передала Омской области. Омский аэропорт арендует аэродром у государства, потому Российская Федерация хотела выделить 2,2 млрд на ремонт своего аэродромного имущества, для чего включила Омск в Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие транспортной системы России (2010-2020)».

Увы, эти деньги Омская область так и не соблаговолила взять, потому что носилась с Федоровкой. А, может, аэродром не требует ремонта? Смотрите сами.

Есть на нашем аэродроме рулежная дорожка С, в простонародье — «Чарли». Часть ее давным давно находится в аварийном состоянии и не используется, с двух сторон заезд на нее помечен крестами, т. е. закрыт для самолетов.

Зимой ее даже не чистят. Обратите внимание, спутниковый снимок — отечественный.

Требуют ремонта и другие элементы аэродрома. Но Омская область федеральных денег на Омск-Центральный уже не получит. Минтранс вычеркнул Омск из ФЦП, передав деньги тем, кто от них не отказывается. А у Омска самый высокий ценник на авиабилеты до Москвы, в том числе и из-за плачевного состояния аэродрома.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Сергей
Разве ремонт дорожек в аэропорту не был в 2016 году, и хочется услышать или прочить от специалистов о необходимости 4 рулевой дорожки в аэропорту ( банально , не нужно -хватает остальных).
В Омске еще не самый высокий ценник на билет до Москвы. (можно посмотреть - Барнаул)
12 августа, 19:43 | Ответить
Игорь Федоров
Сергей Круглов в ФБ присутствует, он ответит на ваши вопросы. Можно вообще по одной дорожке ездить, разворачиваясь прямо на ВПП. Отсутствие любой дорожки - это перепробег самолёта и, соответственно, допрасходы.
12 августа, 20:13 | Ответить
Сергей
Скорее всего все зависит от трафика движения, ну неужели отсутствие дорожки оказывает сильное влияние на цену билета,например Тюменский аэропорт больше чем Омский.
12 августа, 20:42 | Ответить
Игорь Федоров
Разумеется, несильное. Рубль тут, десять там, сто здесь. А это плюсом к стоимости
12 августа, 20:52 | Ответить
Лора
Давайте все закроем, к чертовой матери, будем ездить поездами, пока вокзал не закрыли. Авангард уже уезжает в Балашиху. Метро засыпим мусором пока не провалилось, в аэропорту Федоровка разберем на взлетной полосе плиты и отдадим их садовым товариществам, чтобы обустроили свои дороги и все будет хорошо.
12 августа, 18:29 | Ответить
омич
разобраны рельсы стоят поеза нет не купить нам из рашки билет сраной стране наступает..
12 августа, 20:26 | Ответить
молодец
[Комментарий удален]
Сергей
Омичу (скорее киевлянину) , на этой неделе Россия погибает особенно сильно.
12 августа, 21:38 | Ответить