Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2018 14.34

В инфекционном стационаре остаются шесть заболевших в лагере под Омском детей

Всего из «Юбилейного» с признаками кишечной инфекции госпитализировали 13 человек.

Фото: doctorpiter.ru

Шесть детей, экстренно эвакуированных 11 августа из оздоровительного лагеря «Юбилейный» в Омском районе с подозрением на кишечную инфекцию, по-прежнему находятся в больнице. Как сообщает информационное агентство «ОмскЗдесь» со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава, всего было госпитализировано не десять детей, как говорилось ранее, а 13.

«Всего с признаками острого гастроэнтерита было зарегистрировано 13 детей. В больнице сейчас остается шесть ребятишек, они получают лечение, состояние у них удовлетворительное. Все детки, которые эвакуированы, ежедневно осматриваются врачами — проходят патронаж на дому», — рассказала пресс-секретарь минздрава Омской области Светлана Оспенникова.

Возбудитель вирусной кишечной инфекции врачами не обнаружен. На месте происшествия работают сотрудники прокуратуры, регионального СКР и управления Роспотребнадзора. Детский оздоровительный лагерь закрыт, проводится противоэпидемическое расследование.

«Устанавливается этиология заболеваемости, источники инфекции и факторы, повлиявшие на распространение заболеваемости. Эксперты Управления Роспотребнадзора по Омской области устанавливают, были ли допущены нарушения противоэпидемического режима со стороны персонала пищеблока: нарушения правил обработки посуды, нарушения дезинфекционного режима», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Специалисты отобрали смывы с объектов внешней среды и пробы воды, в лаборатории проверяется качество продуктов, которыми кормили детей.

«Управление Роспотребнадзора по Омской области готово оказать помощь в составлении исковых заявлений в адрес оздоровительного учреждения с целью возмещения ущерба от прерывания отдыха», — добавили в ведомстве.

Из 21 дня дети отдохнули всего восемь.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий