Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2018 11.46

Сбербанк взял паузу в кредитовании Омской области

Впервые в 2018 году государственные контракты будут заключены с банком ВТБ.

Фото: pixabay.com

Министерство финансов Омской области признало ПАО «Банк ВТБ» победителем трех аукционов на кредитование региона. По данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, банк откроет Омской области три невозобновляемые кредитные линии с лимитом 1 млрд рублей каждая по начальной цене. За 2,5 года переплата по кредитам, выданным по ставке 7,5% годовых, составит 525,2 млн рублей.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассчитывал, что в ходе торгов ставка снизится до 7,3-7,4%, однако основной кредитор региона, ПАО «Сбербанк», впервые в этом году от участия в аукционах отказался. Несмотря на это, глава регионального минфина доволен результом.

«За май-июль текущего года были обновлены практически все кредитные линии, имеющиеся у региона. Ставки снижены до уровня, максимально приближенного к ключевой ставке ЦБ. До последнего момента единственным кредитором Омской области в рамках новых контрактов являлся Сбербанк, теперь же к нему присоединится Банк ВТБ, с которым у региона также есть накопленный позитивный опыт сотрудничества. Увеличение числа банков-партнеров – позитивная тенденция для региона, подтверждающая его кредитный рейтинг и репутацию ответственного заемщика. В общем, ситуация кардинально отличается от той, в которой Омская область находилась еще три года назад. Достигнута определенная финансовая стабильность, сформирован достаточно серьезный «запас прочности», все инструменты, способные повысить эффективность в сфере управления госдолгом, применяются региональным минфином в полном объеме», — прокомментировал итоги торгов министр.

В омском отделении Сбербанка пояснили: «Решения об участии в закупочных процедурах на право кредитования бюджета субъекта федерации банк принимает на основе детального анализа условий, заявленных в закупочной документации».

За последние три месяца Омская области привлекла кредиты на общую сумму 23,5 млрд рублей. Ставка по ним варьируется от 7,35% до 7,62% годовых.

Как писал «Новый Омск», 17 июля управляющий омским отделением Сбербанка России Игорь Меркулов был назначен председателем правления ОАО «БПС-Сбербанк» в Республике Беларусь. Обязанности управляющего в Омске сейчас исполняет Юрий Шумаков. В Сбербанке подчеркнули, что со сменой руководства решение не участвовать в кредитных аукционах никак не связано, поскольку оно «принимается внутренним коллегиальным органом безотносительно кадровой ситуации в конкретном отделении».

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Полина
Меркулов как пришел в БПС-Сбербанк, так сразу и выпуск карт новых пошел и филиалы новые открываются, не зря поменяли главу
05 ноября, 14:40 | Ответить
Кирилл
На кого ж он Омск покинул) Видимо в белорусском БПС-Сбербанке условия работы получше будут чем в Омске
03 сентября, 12:33 | Ответить