Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2018 17.02

Изюминкой сквера «Крылатое братство» станет памятная стела ветеранам авиации

Депутатам Омского горсовета рассказали о том, как эта часть Октябрьского округа получает вторую жизнь.

Александр Румянцев

Сквер «Крылатое братство» находится возле многоквартирного дома № 97 по пр. Космический. Его, как и пять других городских пространств, в этом году приведут в порядок в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». За эти территории в марте этого года проголосовало большинство омичей. Депутаты Омского горсовета решили посмотреть, как продвигаются работы на каждой из благоустраиваемых площадок. Побывали они и в Октябрьском округе.

«Скажу честно, территория этого сквера до проведения работ находилась в неудовлетворительном состоянии, — рассказал народным избранникам глава Октябрьского округа Владимир Куприянов. — Вот отсюда, где будет находиться памятная стела, нам пришлось убрать киоск. Было много старых деревьев, отсутствовала нормальная пешеходная сеть».

Теперь этот сквер не узнать. Приводится в порядок входная группа: идет асфальтирование территории, установка новых бордюров, высадка цветов. Здесь также появится памятная стела ветеранам авиации. Она уже готова, сейчас рабочие занимаются установкой постамента для нее. Основная аллея сквера уже практически вся вымощена плиткой.

«Уточните, почему под ней только песок?» — интересуется у подрядчика спикер Омского горсовета Владимир Корбут. По словам строителя, песка и грунта вполне достаточно, да и не предусмотрена дополнительная подложка проектно-сметной документацией.

«Но ведь пройдет пять лет, и плитка провалится! Я думаю, что этот момент мы все должны учесть при реализации проектов следующих лет», — отмечает Корбут.

«А график работ выдерживается?» — продолжает задавать вопросы спикер городской думы.

«Отставания нет, но каждый день на весь золота!» — сразу же отвечает глава Октябрьского округа.

На центральной аллее в скором времени появится и деревянный навес пергола — это будет место для отдыха жителей. Останутся и растущие рядом березы. Чуть поодаль будут установлены детская и спортивная площадки.

«Местные жители очень благодушно относятся к этому проекту», — чуть ли в не в один голос говорят и председатель местного КТОСа и подрядчик.

«Сколько здесь деревьев будет высажено?» — уточняет спикер Омского горсовета. Оказывается, что 102 крупномера.

«А как поливать будете? Может, стоит подумать о том, что за каждым домом или подъездом стоит закрепить одно дерево — пусть поливают и ухаживают», — предлагает общественнице Владимир Корбут.

Известно, что площадка Октябрьского округа откроется 6 сентября. В следующем году, по словам главы округа, жители хотели бы привести в порядок Восточную рощу. «Но надо понимать, что этот проект большой, и его скорее всего придется делать в две очереди», — заявил Владимир Куприянов.

«Бытует мнение, что депутаты сейчас находятся на каникулах. На самом деле каждый депутат на своем округе продолжает работать. Сейчас очень ответственный момент, реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», и в первых числах сентября мы будем принимать работу, — подвел итоги объезда Владимир Корбут. — Мы, и представители городской администрации, и Омского горсовета, оцениваем, как идет работа, какие моменты можно будет учесть в следующие годы, так как программа будет работать в течение пяти лет. Мы оцениваем, как можно было привлечь крупный или средний бизнес, промпредприятия к этой работе. Приятно слышать и то, что и местные жители активно интересуются, как идут работы, и к их мелким замечаниям подрядчики прислушиваются. Хотелось бы, чтобы омичи помогли потом с сохранением тех же зеленых насаждений. Например, за каждый домом или подъездом можно было бы закрепить одно высаженное дерево.

У меня нет сомнения, что все запланированные на этот год объекты будут сданы вовремя, будут приведены в надлежащее состояние и будут радовать! Хотелось, чтобы эти объекты активно использовались и в зимнее время.

Все площадки, которые смотрели сегодня, по-своему хороши. У каждой своя история. В Сквере авиаторов, к примеру, были огромные вложения на первом этапе, видно, что за этой территорией ухаживают и она пользуется популярностью! Прекрасно, что в Советском округе не сменили систему дорожек — ее оставили ровно такой, какая она была изначально».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

омич
в 90е вообще класно жить было в плане свободы все десятилетие играла чудесная музыка и была атмосфера эйфории и надежды на лучше будующие. а сегодня ничего этого нет впереди один мрак и ветераны в сквере.
15 августа, 18:52 | Ответить
омич
надоели эти ветераны! 2 миравая закончилаль больше 70 лет назад и до сих пор на нервы действуют. я в школе в 90е учился всег этого популизма небыло и началост это после 99 года
15 августа, 18:44 | Ответить