Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2018 06.30

Калинин, Сусликов – кто следующий?

Информированный источник рассказал «Новому Омску» об истинных причинах возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц, действовавших от имени ООО «Компаньон-РА», принадлежащего Егору, сыну издателя Сергея Сусликова.

Вчера на сайте Следственного комитета РФ по Омской области появилась информация о возбуждении уголовного дела, в котором фигурирует известная в местном медиасообществе фамилия Сусликовых.

Сообщается, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). «По предварительным данным, неустановленные лица, осуществлявшие финансово-хозяйственную деятельность ООО «Компаньон-РА», уклонились от уплаты НДС с организации в 2015-2017 годах в особо крупном размере на общую сумму свыше 28 млн рублей», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Соучредителем ООО «Компаньон-РА» является Егор Сусликов, который приходится сыном издателю журнала «Бизнес-курс» и сайта bk.55 Сергею Сусликову.

В распоряжении «Нового Омска» есть постановление о производстве обыска, в котором описывается аргументация следствия. Согласно этому документу в 2014 компания «Компаньон-РА» использовала реквизиты «ООО «Компаньон-Медиа», ООО «Компаньон-маркетинг», ООО «Сервисрезерв». ООО «Линия 2000», ООО «Открытая Сибирь», ООО «Аутдор», ООО «Топ-Принт», ОООПКФ «Абсолют», ООО «ТПФ «Авантаж» и других и осуществляла взаимосвязанную хозяйственную деятельность по предоставлению рекламных услуг под видом «Рекламное агентство Компаньон», а весь доход, полученный за этот период, якобы являлся доходом «РА-Компаньон», и составил около 187 млн рублей.

А так как компания работала по упрощенной схеме налогооблажения, доход не должен был превышать 64 млн рублей в год.

Таким образом, по логике следствия, с 2015 года упрощенная система налогообложения перестала действовать в отношении «Компаньон-РА» и компания обязана были заплатить НДС. За 2015-17 гг следователи насчитали сумму в 28 млн рублей.

Информированный источник рассказал «Новому Омску» свое видение истинных причин заведения уголовного дела.

«То, что происходит с Егором Сусликовым - это ответ его отцу. Они не могут дотянуться до самого Сергея Сергеевича, и отвечают через сына. Это, конечно, очень подло. А кто эти загадочные «они»? Это так называемая в омских СМИ немецкая финансово-экономическая группировка, работающая через своих представителей в силовых органах.

Это ответ за те публикации, которые выходили в «Бизнес курсе». Кстати аналогичные методы использовались в отношении Сусликова и его сына, когда областное УВД возглавлял Виктор Камерцель. Тогда тоже на отца воздействовали через детей.

Речь идет о возбуждении уголовного дела по налогам, но это не классическое налоговое нарушение. Подобной практики еще не было ни в Омске, ни в России. Дело возбудили даже без проведения налоговой проверки… Налоговый орган вообще не высказал мнения по этому вопросу. Это нонсенс! Да, несколько лет назад в уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, которые позволяют возбуждать уголовные дела по налоговым статья без решения и акта налоговой проверки. Но с точки зрения практики – это немыслимо. Все равно обычно ждут заключения налогового органа, а потом уже принимают решение о возбуждении дела.

Это абсолютно эксклюзивная тема. Взяли какие-то предположения о связи предприятий, добавили выдержки из налогового кодекса, на коленке посчитали ущерб, возбудили дело и пошли проводить обыски, кошмарить коллектив, уничтожать бизнес, пытаясь одновременно заткнуть глотку, запугать, деморализовать собственника СМИ.

Как и в случае с Сергеем Калининым – придумали преступление по тарифам, так и здесь придумали преступление по налогам, воспользовавшись тем, что в областном Следственном комитете сейчас нет реального руководства, и он, по сути, поглощен прокуратурой», - считает источник.

Получается, что упование главы региона на то, что «следствие разберется», развязывает руки правоохранительным органам и в регионе, за инвестиционную привлекательность которого бьются многие: происходит откровенный беспредел.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи