Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2018 10.42

Игорь Федоров: «Полигон завода СК: история, современность и странные совпадения»

Небольшой фоторепортаж с полигона ПАО «Омский каучук», где 56 лет складируются отходы крупнейшего нефтехимического производства Омска.

Александр Румянцев

Полигон отходов завода «Омский каучук» возник вместе с заводом СК, т.е. ему уже 56 лет. Первоначально это был исключительно заводской полигон промышленных отходов, но потом рядом с полигоном завод СК построил для города очистные сооружения городской канализации, соответственно, старый полигон пришлось расширить для создания иловых отстойников, куда вывозили органические остатки с очистных. Сами очистые были на балансе завода, как и весь теперь огромный полигон.

Через какое-то время СК передал очистные сооружения «Омскводоканалу», соответственно, ему же отошла и часть  полигона заваода СК с иловыми картами, после чего водоканал строил уже новые карты. А СК развивал свою часть полигона, пристраивая все новые отстойники.

Сегодня разобраться где часть «Омского каучука», а где — водоканала, непросто. Но это на первый взгляд. На самом деле на полигон Водоканала постоянно ездят грузовики, куда ежедневно возят ил с очистных. 

Ну и поскольку очистные водоканала производят практически натуральную органику, она соответствующе пахнет, а на и над поверхностью иловых карт полно птиц.

 

А вот карты отходов завода СК, знаменитые «цветные озера» — мертвые. Там нет ни птиц, ни рыб, ничего. И запах другой, химический, а не туалетный. Причем видно, что «озера» высыхают, берега обнажают массу какой-то резины (синтетического каучука?), что лежала на дне и берегу. Посмотрите сами.

 

Часть карт давно высохла.

Полигону, напомню, 56 лет. Сколько накоплено всякой дряни, даже страшно себе представить. Рекультивация всего этого — миллионы и даже миллиарды рублей.

Формально полигон даже охраняется, даже висят поблекшие грозные таблички.

Но по факту попасть туда может любой желающий совершенно свободно, как, например, я или вы. Можно приехать и на грузовике.

Интересно, что по закону закрытый еще в 2012 году полигон давно должен быть рекультивирован, последний срок был 1 августа 2018 года. Но руководство ПАО  «Омский каучук» привычно молчит, тихо судится с Росприроднадзором. А полигон живет и здравствует. 

Буду следить за этой свалкой и ее «рекультивацией»

ПС: После выезда с полигона завода «Омский каучук» прямо в километре от него я обнаружил шокировавший меня указатель.

Фирма «Мерк», если кто забыл, это та самая контора, которая где-то захоронила более 500 тонн опаснейшего вещества. Оказывается, и сама фирма расположена тут же, почти на одном пятачке с полузаброшенным полигоном «Омского каучука». И именно отсюда откуда-то несло этилмеркаптаном весной 2017 года. Вот такие совпадения.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

омич
На золоотвал надо было заехать там как на луне + вода прозрачная искупнутся можно
16 августа, 16:02 | Ответить
Игорь Федоров
Был я там
16 августа, 16:12 | Ответить
Серега
Там, наверное, и находиться опасно. Вам бы, Игорь, на сам "Омский каучук" скататься, вот де ужас... Но ведь не пустят, не пустят
16 августа, 12:41 | Ответить
Игорь Федоров
Зачем, если нас уже не пустили
16 августа, 16:11 | Ответить