Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2018 18.59

Омская область опять получила нагоняй от Росавтодора

Регион может не успеть освоить федеральные деньги в срок. Если в кратчайшие сроки не исправить ситуацию, средства придется вернуть.

Фото: rosavtodor.ru

Начальник управления дорожного комплекса минстроя Омской области Дмитрий Христолюбов принял участие в видеоконференции Росавтодора по вопросам освоения регионами федеральных средств, выделенных в 2018 году на ремонт дорог. Всего на финансирование дорожной деятельности без учета проекта «Безопасные и качественные дороги» в виде трансфертов и субсидий поступило более 51 млрд рублей.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов опасается, что ряд регионов не выполнит обязательства по заявленным объемам строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог регионального и местного значения.

«Так, существенные риски по соглашениям существуют в Республике Тыва ввиду отсутствия государственного контракта с подрядной организацией на реализацию объекта по развитию автомобильных дорог в сельской местности. Аналогичная ситуация сложилась в Омской области и Пермском крае», — отметили в Росавтодоре.

По словам Прончатова, причина заключается в затягивании местными властями процедуры конкурсного отбора подрядчиков и слабом контроле за их работой.

«Росавтодор неоднократно обращал внимание региональных коллег на необходимость незамедлительного исправления ситуации», – подчеркнул он.

Информацию о рисках не освоения средств федерального бюджета Омская область должна представить в Росавтодор до конца августа. Это позволит перераспределить средства в пользу более ответственных регионов.

Омская область неоднократно становилась объектом критики Росавтодора. Из года в год федеральное ведомство указывало на затягивание сроков ремонта дорог.

По информации правительственного сайта «Омскрегион», в конце следующей недели Федеральное дорожное агентство проведет в Омске выездное совещание.

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий