Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 августа 2018 10.15

На 60 млн от Путина омский оркестр впервые купит высококлассные струнные

Для оркестра это прорыв, отметил руководитель оркестра Дмитрий Васильев.

Александр Румянцев

Как писал «Новый Омск», из федерального бюджета Омскому симфоническому оркестру выделили 60 млн рублей на приобретение инструментов. Это произошло после обращения врио губернатора Александра Буркова к Владимиру Путину.

«Для нашего оркестра это прорыв», — заявил руководитель оркестра, дирижер Дмитрий Васильев.

Он пояснил, что впервые коллектив купит инструменты на такую крупную сумму. Кроме того, впервые оркестр приобретет и струнные инструменты высокого качества.

«Планируем приобрести духовые инструменты, немного ударных и впервые в истории оркестра — струнные инструменты высокого качества: скрипки, альты и виолончели как специально для концертмейстеров, так и в группы, российских и итальянских мастеров, всего около 20 единиц. Можно с уверенностью сказать, что приобретаемые сейчас струнные инструменты будут служить Омскому симфоническому оркестру очень долго, так как в отличие от духовых, требующих замены каждые 5-10 лет, струнные живут столетиями», — пояснил Дмитрий Васильев.

Еще 50 млн выделено Омскому музыкальному училищу им. В. Я. Шебалина. Учебное заведение купит более 100 единиц инструментов (рояли, аккордеоны, баяны, скрипки) и музыкальных приспособлений.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий