Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 августа 2018 15.32

Глава омского фонда стратегического развития, через который шли миллиарды Газпрома, был задействован в мошеннической схеме на 200 млн рублей — суд

Об этом стало известно во время оглашения приговора.

Александр Румянцев

Сегодня судья Центрального райсуда Владислав Сторожук, оглашая приговор замдиректора Фонда стратегического развития Омской области Алене Бабий и бывшему заместителю гендиректора «Газпром межрегионгаз Омск» Сергею Подольному, раскрыл детали мошеннической схемы с помощью которой удалось похитить более 200 млн рублей.

Напомним, сегодня суд признал их виновными в «мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере» и приговорил к 3,5 и 5 годам колонии соответственно. 

Суд установил, что в структуру взаимоотношений ООО «Омсктехуглерод», покупавшего голубое топливо у «Газпром межрегионагаз Омск», Подольный и Бабий, ввели подконтрольные последней фирмы-прокладки — ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг», которые перепродавали газ с большей накруткой.

Свидетелями по делу проходили ряд известных в Омске людей. Так, в деле фигурируют известные в определенных кругах братья Сергей и Андрей Корневы. Последний является директором Фонда стратегического развития Омской области, который в 2012 году оперативно был учрежден региональным министерством имущественных отношений. Напомним, фонд осуществлял контроль в том числе и за средствами, которые Газпром выделил на масштабную реконструкцию улиц Чокана Валиханова и Ленина.

«Бабий посредством привлечения своих знакомых — Корнева Андрея Николаевича и Корнева Сергея Николаевича, при прямом содействии Подольного, ввела в заблуждение представителей ООО «Омсктехуглерод» относительно возможности приобретения газа в необходимых объемах из ресурсов независимых поставщиков, т. е. у подконтрольного ей ООО «ГазНефтьТрейдинг», — зачитал судья Сторожук.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

кнопка
Она и их тоже ввела в заблуждение...
21 августа, 14:46 | Ответить
Омич
Бабий посредством привлечения своих знакомых — Корнева Андрея Николаевича и Корнева Сергея Николаевича, при прямом содействии Подольного, ввела в заблуждение представителей ООО «Омсктехуглерод» относительно возможности приобретения газа в необходимых объемах из ресурсов независимых поставщиков, т. е. у подконтрольного ей ООО «ГазНефтьТрейдинг»... Либо судья переписал бред из обвинительного заключения, как обычно не задумываясь, либо вопрос к следствию и надзору: "почему не вся группа лиц привлечена к ответственности?"
21 августа, 11:51 | Ответить