Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2018 06.00

Юрий Воробьев о феномене ТГ-каналов: «Все хотят влиять на «людей с айфонами», а не на «людей с районкой»

Автор телеграм-каналов «Татарское Прииртышье», «ГиперОмск» и других Юрий Воробьев вместе со своим воображаемым другом и соредактором Единорогом Кентиком рассказал «Новому Омску» о современных «криптогазетах», где «выживают одни параноики».

Александр Румянцев

Юрий, ты один из немногих заметных представителей омской «телеграм-тусовки». Что для тебя канал в «телеге» — фан или нечто большее?

- Возможность быть услышанным и прочтенным, при том, что не надо работать в СМИ или быть его владельцем. Я смотрю на это как на готовый канал дистрибуции: не надо больше заморачиваться на бумагу или разработку сайта. Совсем не нужна никакая лицензия на эфирное телерадиовещание. Взял и написал. Интересно - читают. Не нравится - не читают. В итоге случилось то, о чем мы говорили 20 лет. Короли современной повестки - это «короли контента». Канал дистрибуции стал общедоступен. И ты востребован, если ты производишь контент, который нужен, а не в том случае, если однажды, волею судеб, тебе досталась очень сложная и дорогостоящая лицензия на осуществление наземного эфирного телерадиовещания на ТВ-канале или FM-частоте. Так что сейчас реально сделать редакцию из 3х человек (при этом 3й - SMMщик) и раскрутить продукт быстро. Да, пока это будет «криптогазета», но все же хотят влиять на «людей с айфонами», а не на «людей с районкой». На «людей с районкой» как раз должны влиять «люди с айфонами». В данном случае, мы говорим об управлении теми, кто управляет. Такова моя философская мысль по этому поводу.

Как ты начал вести свой канал. Какое «яблоко» упало тебе на голову, когда ты понял — надо срочно что-то делать?

- Срочности не было никакой: все основные каналы Татарстана на тот момент уже существовали. Ориентировался именно на Казань, как на модель развитого рынка информации ТГ-каналов. На дворе стоял ноябрь 2017. Что самое главное - было о чем написать. Повестка была очевидна. Были 2 основных темы: (1) Татарстан и наша модель «просвещённой этнократии» (2) Омская область и приведение её к адеквату, после «назаровщины» (неуправляемого безвремения, свободного падения в бездну). Мне кажется, некоторые тексты вышли интересными. Сейчас очевидно, что пан-региональную повестку лучше оставить в «Татарском Прииртышье», а для сугубо-Омской мы создали (пардон за тавтологию) «ГиперОмск». Для начала, как пародию понятно на какой ресурс, сейчас будем делать городской канал с лаконичными комментариями. Как раз, как в Омске любят. Мысли и древа же, останутся в «Татарском Прииртышье», название которого - тоже вполне понятный локальный медийный парафраз.

Ты известен в медиатусовке как яркий полемист. В ТГ-каналах нет возможности комментировать, лайкать посты. Тебе не скучно без таких реакций? Не чувствуешь порой, что энергия уходит в пустоту?

- Ровно наоборот! Именно это огромный плюс ТГ-канала. Ни каментов, ни холиваров. Каждый имеет право на свое мнение. Один канал - она точка зрения. Ты же сам прекрасно помнишь, как адекватные участники, еще совсем недавно выпиливались из профессиональных сообществ «ВКонтакте»? Ты можешь быть 100500 раз профессионалом, а приходит бородатый, уже 10 лет безработный дед-экстремист в «каменты» и начинает «не путайте понятия», «заведи отдельный тред»… Далее он бесконечно моросит вот этим всем мороком, будто бьется не с тобой, а с заводом поликристаллического кремния. Канал же - не место для дискуссий! И это прекрасно. Правда, в зрелости я стал более умеренных взглядов: каждый фрик для чего-то ниспослан обществу. Пусть даже лично тебе, как испытание.

Какие перспективы на твой взгляд, в том числе и в плане монетизации имеют региональный Телеграм-каналы? Можно ли сегодня зарабатывать в регионе на аудитории в 1-2К? Интересно ли это рекламодателю?

- Вот прямо сегодня, перспектив не вижу. Ни политики за деньги, ни коммерческой рекламы, нам никто не предлагал. Понятно, что политически, каналы отрабатывают повестку в интересах своих владельцев, но трибуна-то открытая: завел и пиши. У меня полное ощущение, что некоторые из медийно-одаренных вице-спикеров Омского горсовета именно так и делают, хотя все отрицают. А вообще, мы крайне непредвзяты, поэтому Рустам Минниханов - ярчайший пример передового регионального лидера, а на выборах 9 сентября голосуйте за Александра Буркова! Россия! Путин! Победа!

Нет ощущения, что многие уже наигрались в Телеграм? Как считаешь, может нужен очередной удар шокера — вроде кампании по запрету, чтобы взбодрить внимание россиян к этому мессенджеру?

- В эпоху коммуникаций, ни один канал не может заменить собою все остальные: всегда важен набор носителей. Это очень очевидное утверждение (в народе: баян), но оно верно, как никогда. Кампания по запрету, с моей точки зрения, больше унесла, чем принесла. Да, был хайп. Но было падение посещаемости: ТГ стал менее удобен пользователю. Не все умеют заморачиваться с прокси и VPN. Сейчас запрета, де-факто нет. Есть перебои в работе и вопросы законодательного регулирования, которые, как я понимаю, обсуждают стороны конфликта. Претензий к пользователям нет, в чем нас уже давно уверяет Песков.

Считаешь ли ты серьезной проблему верификации информации в анонимных ТГ-каналах и фактическую безответственность анонимов за распространение часто заведомой лжи? Ух я наформулировал...

- Прекрасный вопрос. Вот прямо этот - действительно вопрос серьезный. Увы, каждый может как на заборе - писать, что угодно. Юмор спасет этот мир. Увы, многие в ТГ пришли с подходом «Омского журналиста» - мрачен, серьезен, верит только в худшее, подвоха не ждет - ведь «надо валить», все мы уже априори обмануты. Критическое мышление атрофирует, увы, не телевизор. Критическое мышление большинства читателей атрофировано недостатком образования и кругозора. В ТГ всегда надо помнить, что «выживают только параноики». Канал может дать тебе информацию. Но, важно исходить из посылки, что она может быть неверна. Кстати, даже потребляя «классические СМИ» важно помнить тоже самое: все могут врать. Потому, выводы, делайте всегда сами - это полезно.


Еще одно веселое интервью с Юрием Воробьевым:
«Эх, тяжело признавать, что герои твоих памфлетов правы».

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Монстр
В таких случаях с теплотой вспоминается Сталин. Вождь народов для этого чипушилы нашел бы деляну тайги подальше и побольше.
22 августа, 22:00 | Ответить
монстру
[Комментарий удален]
Читатель
Станислав Жоглик, у вас там в телеграммах нет никого поумнее да посерьезнее? А то лидер рынка как-то так себе...
22 августа, 17:34 | Ответить
Редакция
так предложите...
22 августа, 19:29 | Ответить
Читатель
Редакция, а почему это вы за Жоглик отвечаете? Где автор?
22 августа, 20:31 | Ответить
Лелик
У Гиперомска 16 подписчиков, вы серьезно?
22 августа, 11:24 | Ответить
Пользователь
Совокупная аудитория упомянутых телеграм-каналов по tgstat едва превышает 500 человек....Негусто, прямо скажем....
22 августа, 10:35 | Ответить
духлекс
Очередной бездельник.
22 августа, 09:45 | Ответить