Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2018 15.34

Разрешившего захоронить вызывающие рак и мутации отходы экс-чиновника Щербакова приговорили к 3,5 годам

Бывшего 66-летнего главу регионального Росприроднадзора взяли под стражу в зале суда.

Аскер Абишов

Первомайский районный суд признал бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова виновным по ч. 1 и ч. 3 с. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное лицом с использованием служебного положения»).

Судья Елена Штокаленко согласилась с предложенным стороной гособвинения наказанием и приговорила Щербакова к трем с половиной годам в колонии общего режима с запретом на два года занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления. После оглашения приговора 66-летнего Александра Щербакова взяли под стражу в зале суда.

Сам осужденный в последнем слове заявил, что ничего не превышал, а лицензию подписал «будучи уверенным, что сотрудники оформили лицензию «Мерку» на законных основаниях».

Напомним, следствие и обвинение полагают, что экс-чиновник незаконно выдал ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» лицензии на обезвреживание отходов конденсаторов и трансформаторов, содержащих высокоопасные полихлордифенилы, зная, что специального оборудования у компаний нет. На основе этих разрешений директор обоих предприятий Дмитрий Золотарев в течение нескольких лет заключал с организациями, функционирующими в разных регионах России, договоры по утилизации отходов общей массой около 248 тонн. Опасные вещества незаконно размещались на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени и других субъектов. Ущерб оценен в более чем 28,7 млн рублей.

С конца прошлого года Дмитрий Золотарев отбывает назначенный ему двухлетний срок.

ПХД опасны для человека тем, что они являются мощными факторами подавления иммунитета. Попадая в организм, провоцируют развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи. У плода и ребенка ПХД способствуют развитию врожденного уродства и детской патологии. Кроме того, ПХД имеют мутагенное воздействие, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Рина
Первомайский суд самый гуманный суд в мире!!! Перевыполняет план. Когда уже успокоятся?
23 августа, 00:05 | Ответить
я
а че мало ? пускайсука сидит пока не вернёт !
22 августа, 21:12 | Ответить