Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2018 15.57

В 30 омских школах и детсадах снесут аварийные деревья

Работы на территории образовательных учреждений обойдутся минимум в 11 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 22 августа, правительство Омской области поддержало предоставление Омску 10 млн рублей в виде субсидии на кронирование и вырубку аварийных деревьев. Как уточнила министр образования региона Татьяна Дернова, этой суммы с учетом софинансирования из муниципального бюджета (11%) хватит на проведение работ в 30 образовательных учреждениях: 16 детских садах, 13 школах и одном учреждении дополнительного образования детей.

«А нельзя ли выделять средства в ежедневном режиме, в рамках содержания образовательных учреждений?» — задал логичный вопрос первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Татьяна Дернова пояснила, что это маловероятно.

«Все, что можно, сейчас выполняется, но не все можно сделать силами работников учреждений», — отметила она, подчеркнув, что, во-первых, кронирование и снос деревьев невозможны без специального разрешения, выдаваемого мэрией, а во-вторых, не все школы и детсады обладают необходимой для этого техникой.

В рамках содержания средства выделить невозможно — эта процедура довольно затратная, только на одно учреждение допобразования требуется 385 тыс. рублей. Татьяна Дернова добавила, что 10 млн рублей Омску явно недостаточно. Планируется, что господдержка будет продолжена и в следующем году. В районах Омской области проблемы с аварийными деревьями нет, а в Омске опасность прежде всего представляют тополя, которые использовались в озеленении города очень активно.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий