Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2018 18.16

Портрет Виктора Назарова появился на «аллее губернаторов»

Глава региона ушел в отставку еще в октябре прошлого года, но его портрет пополнил галерею только сейчас.

Мария Фомина

В понедельник, 20 августа, на четвертом этаже здания правительства Омской области, напротив кабинета зампреда Татьяны Вижевитовой, появился портрет предыдущего губернатора — Виктора Назарова. Он ушел в отставку досрочно 9 октября 2017 года. Его рисовал член регионального отделения Союза художников России Виктор Сафронов.

Как рассказал «Новому Омску» живописец, он закончил работать над портретом еще в прошлом году и уже и не помнит, сколько времени его рисовал.

«Сроков не было обозначено, и я особо не торопился. Занимался им периодически. Время достаточно продолжительное ушло», — отметил Виктор Сафронов.

Портрет был написан по фотографии: «Все люди занятые». Главная задача, которая стояла перед художником, — чтобы портрет «не выпадал из общего ряда» и было «портретное сходство». Виктор Назаров стоит в анфас, на нем белая рубашка, красный галстук в крапинку и черный пиджак. В отличие от Леонида Полежаева, чей портрет также авторства Виктора Сафронова висит справа, выражение лица Виктора Назарова более доброжелательное.

Портреты размещены в хронологическом порядке. Виктор Сафронов напомнил, что «аллея губернаторов» создавалась в 90-х годах, все портреты, а их несколько десятков, это с учетом сибирских генерал-губернаторов и руководителей Омской области в советские времена, выполнены в одном стиле. По информации «БК55», над ними начинали работать пять омских художников: Николай Горбунов, Борис Булучевский, Евгений Завгородний, Георгий Катило-Ратмиров и собственно Виктор Сафронов. Последний нарисовал восемь, а если считать Виктора Назарова, то девять портретов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Сэр Генри
На табличке надо было написать "Витя Тишайший".
23 августа, 12:49 | Ответить
Алекс
Фотороботы этих двух фигурантов должны быть в базе федерального розыска.
22 августа, 21:52 | Ответить
Честный.
за какие заслуги? Что Омскую область почти к краху подвёл!?
22 августа, 21:38 | Ответить
честному
не за заслуги, а по традиции
23 августа, 08:26 | Ответить