Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 августа 2018 18.22

При поддержке Буркова в Омске открыли памятник артисту Ульянову

На церемонию приехала его дочь Елена.

Александр Румянцев

Сегодня произошло знаковое событие. У Омского театра драмы был официально открыт памятник известному омскому актеру и режиссеру Михаилу Ульянову.

Реализация проекта шла больше трех лет. Камень в основании будущего памятника был заложен еще в 2016 году. К тому времени фонд имени актера собрал на статую около 500 тыс. рублей. Однако этой суммы было недостаточно. Памятник великому артисту появился лишь после того, как врио главы региона распорядился выделить из регионального бюджета 5 млн рублей.

В церемонии участвовали врио главы региона Александр Бурков, дочь Ульянова Елена, представители омской культуры, общественности, жители города.

«Сегодня мы открываем памятник великому человеку, - заявил, выступая перед собравшимися Бурков. - Человеку, который сыграл в своей жизни многочисленные роли великих исторических героев. При этом и сам он был великим, нес в народ любовь, доброту, трудолюбие, любовь к своей земле. Памятник открывается для всех омичей, гостей города, для того, чтобы глядя на него, люди могли вспоминать судьбу Михаила Александровича, его творчество...Я встречал многих омичей, которые со словами благодарности вспоминали его помощь — моральную, финансовую, любую. Кажется, нет человека, которому бы он отказался помочь. Я поздравляю нас с этим историческим событием. Память Ульянова будет жить вечно».

В ответ дочь актера Елена, которая возглавляет благотворительный фонд имени отца, поблагодарила региональное правительство за то, что стала возможна установка памятника.

«Сегодня знаковое событие не только для меня, я уверена, что и для вас тоже, - сказала она. - В Омске, как нигде, любят, помнят, боготворят, уважают отца. Это его родной город, который стал родным и для меня. Сегодня, когда отец вернулся в родной город и останется здесь навсегда, я с трудом могу передать эмоции, которые меня переполняют. Дорога к возвращению была долгой, но мы поделили».

Также сегодняшнее событие прокомментировал директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок: «Только полтора месяца назад театр имени Вахтангова был на гастролях в Омске, и мы видели пустой постамент из гранита. И вот сегодня как по мановению волшебной палочки мы видим прекрасный памятник Михаилу Александровичу Ульянову. Мне так приятно, что Михаил Александрович опирается на решетку театра Вахтангова – это абсолютная копия решетки по Большому Николопесковскому переулку, это исторически очень важный момент. Он подчеркнул, что между Омском и театром имени Вахтангова есть особая связь. «Театр Вахтангова в годы Великой Отечественной войны, когда в него попала бомба в Москве, был в эвакуации в Омске и делил сцену с вашим театром. Нашу связь двух театров объединил Михаил Александрович Ульянов. Сегодня ему стоит памятник - я считаю, что это прекрасно. Кроме радости, у меня нет других эмоций».

Фоторепортаж с церемонии открытия памятника можно посмотреть по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Циник
Началась предвыборная кампания, Бурков все поддерживает... Остальным кандидатам остается только поддерживать Буркова...
25 августа, 08:28 | Ответить