Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 августа 2018 23.00

Сергей Меняйло о появлении новых макрорегионов: «Это закрепляет угрозу превращения Сибири в сырьевой придаток»

По мнению сибирского полпреда, «сверхконцентрация капитала в Москве и Санкт-Петербурге» мешает равномерному развитию регионов страны.

Александр Румянцев

Министерство экономики РФ доработало «Стратегию пространственного развития». Как сообщает «Коммерсантъ», в документе предлагается разделить Россию на 14 макрорегионов — по аналогии с уже существующим выделением Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Вдобавок к ним предлагается выделить еще 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский. Территория Сибири, согласно представленному документу, будет разделена на 4 макрорегиона: Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Авторы проекта ожидают, что подобное деление территории страны улучшит условия для межрегионального взаимодействия. В состав каждого макрорегиона предполагается включить как минимум один крупный центр экономического роста.

С идеей разделения Сибири на четыре зоны оказался категорически не согласен полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Он направил в правительство предложение о создании в Сибири единого макрорегиона. По его словам, предложенный вариант дробления данного федерального округа спровоцирует «ослабление интеграции межрегиональных процессов, усилятся проблемы развития сибирских регионов, нарушатся и так достаточно сложные, но единые для всех субъектов округа условия хозяйствования и жизнедеятельности».

Также он предлагает предусмотреть в стратегии механизмы сокращения дифференциации социально-экономического развития регионов. По приведенной им информации, доходы населения Сибири почти на четверть ниже, чем у среднестатистического россиянина. При этом затраты за услуги ЖКХ и продовольствие выше, чем в целом по стране.

Предложенный минэкономики проект, по мнению Меняйло, сохраняет «перекос в системе приоритетов в сторону развития крупных городских агломераций, а предлагаемые для Сибирского федерального округа «центры экономического роста» закрепляют угрозу превращения Сибири в сырьевой придаток».

Достаточно жесткую оценку Меняйло дал и политике сосредоточения основных ресурсов и капиталов в Москве и Санкт-Петербурге. По его словам, повышенное внимание властей старны к этим городам наносит «ущерб провозглашаемой политике равномерного развития регионов».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

kostyancapitan
чтож все ожидаемо было
28 августа, 06:56 | Ответить