Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2018 06.10

Журналист кремлевского пула Андрей Колесников: «Мэр Оксана Фадина просто не давала Путину продохнуть»

Известный российский журналист, спецкор газеты «Коммерсантъ», хроникер Путина Андрей Колесников поделился с «Новым Омском» впечатлениями о визите президента в город.

Александр Румянцев

Андрей, вы только что вернулись из Новосибирска и успели прогуляться с президентом по Омску... Ощутили ли контраст между нашими городами? Просто у омичей ревностное отношение к соседям...

— В Омске я был последний раз более десяти лет назад, и в этот раз посмотрел лишь мельком, но могу сказать, что город стал ярче. В большей степени я ощутил контраст между Кемерово, где мы были вчера, и Новосибирском. После Кемерово я приехал в Новосибирск как в европейскую столицу. А Омск с Новосибирском где-то примерно в одной весовой категории.

На чем планируете сделать акцент в своих репортажах из этого сибирского трипа?

— Про вчерашнюю поездку в Кемерово материал уже вышел. Там, конечно, было о чем писать. День был сложный. Я все время ждал, что хоть кто-то хоть в каком-нибудь выступлении остановит Владимира Путина и спросит про «Зимнюю вишню»... Но этого не произошло даже на двусторонней встрече с губернатором. Меня это поразило.

А 29 августа выйдет репортаж по итогам посещения сразу двух городов — Новосибирска и Омска. Прогулка по улице Ленина с президентом, кстати, была небезынтересной. Надо просто уметь внимательно прислушиваться. Тогда даже в самом безнадежном путешествии можно найти интересные детали.

А командировка в Омск вам изначально представлялась такой безнадежной, да?

— (Смеется.) Ну надо понимать, что писать репортаж с прогулки по улице, где плохо слышно, и нет возможности постоянно находиться рядом с президентом, на первый взгляд действительно может показаться безнадежным занятием.

Но кое-что я все-таки услышал. Мне показалась любопытной одна фраза. Кто-то из толпы крикнул Путину, что-то вроде, мол, не дай бог оказаться на вашем месте. Я аж вздрогнул от такого выкрика, потому что прекрасно представляю, сколько человек хотели бы оказаться на его месте. Мне даже захотелось ответить за Путина.

А он сначала как будто пропустил эту фразу мимо ушей, а потом пробормотал про себя, но поскольку я оказался рядом в этот момент, услышал: дескать, да нет, кто-то, конечно, хочет…

Это был интересный момент. В каком-то смысле вокруг этого факта и будет построен мой репортаж.

А вообще от этой поездки ждали, что Владимир Путин выскажется про пенсионную реформу. Отчасти так и произошло.

Почему, на ваш взгляд, Путин высказался по пенсиям именно в Омске, учитывая, что наш врио Александр Бурков чуть ли не единственный из губернаторского корпуса, кто получил привилегию говорить о реформе критически?

— (Улыбается.) Видимо, у Путина и вашего губернатора совпадают позиции по этому вопросу, поэтому и был выбран Омск для заявления. Заодно и главу региона таким образом поддержали, понятно же, что поездки в три сибирских региона, где в сентябре пройдут выборы, как раз и совершаются во имя губернаторов.

Ну и, конечно, пора уже было высказаться на тему пенсионной реформы. Интригу таким образом еще сильнее подогрели. Теперь будем ждать завтрашнего (29 августа) заявления Путина, которое он анонсировал. Но сегодняшний день (28 августа), точно говорю, будет посвящен Омску. Что мы услышали? Что корректировка реформы будет, и возможно, довольно серьезная. Путин сказал, что у него есть свое мнение, но он хотел бы выслушать министров. Он, конечно, примет их позицию к сведению, но главное не то, что он хочет выслушать всех, а то, что у него есть мнение. Оно сформулировано, осталось только высказаться.

Как это обычно бывает во всех регионах, накануне в Омске экстренно готовились к приезду первого лица. Естественно, произошел ряд забавных и не очень казусов. Как вы считаете, Путин же все это понимает? Как к этому относится?

— Как к законам жанра, как к неизбежности, как к тому, что сопровождает все его поездки на протяжении работы президентом. Он все это прекрасно понимает. И тем не менее встречается с людьми, посещает общественные места. При этом он пытается искренне себя хоть чем-то заинтересовать. Найти в привычном хоть что-то любопытное для себя.

Скажем, во время прогулки по улице он сосредоточился на грудном младенце. Этому мальчику — Андрюше — он уделил внимания больше, чем всем остальным вместе взятым. Кстати, ребенок в какой-то момент заплакал и, я считаю, был прав. Даже президент отметил, мол, ребенку нужно уделять все наше внимания, а мы тут о какой-то ерунде говорим. Под ерундой, видимо, с долей иронии понимался разговор о создании рабочих мест в регионе, о проблемах занятости. Кстати, там спорили между собой два омича. Один говорил, что нужна федеральная поддержка, чтобы трудоустроить как можно больше людей, а другой, наоборот, рассказывал, как же хорошо, что в Омске сосредоточены все основные производства и так много рабочих мест. (Смеется.) И Путин отвечал то первому, то второму, но в итоге больше заинтересовался мальчиком Андрюшей.

Путина сопровождала в том числе мэр Омска Оксана Фадина. На ваш взгляд, удалось ей завладеть вниманием главы государства, произвести благоприятное впечатление?

— (Улыбается.) Да, я обратил внимание на ее довольно активную жизненную позицию. И честно говоря, на таких встречах я бы на ее месте не вел себя с таким энтузиазмом. Она полностью захватила внимание Владимира Путина во время прогулки. Просто продохнуть ему не давала. Губернатор перестал существовать, потому что она все сама рассказывала и отвечала на все незаданные вопросы. А когда Путин подписывал грамоты для детей, мэр стала неожиданно их наставлять, мол, учитесь, ребята, на отлично... Это выглядело странно, потому что даже президент не делал никаких наставлений, а просто подписал грамоты.

Вы сказали, что с годами Путину все сложнее находить драйв в таких поездках. А вы как себя зажигаете, учитывая, что пишете свои путевые заметки о нем уже 18 лет?

— Вы прочитайте мою заметку про Омск. Надеюсь, поймете, что мне до сих пор это интересно. Мне действительно интересны города, в которые мы приезжаем с президентским пулом.

Сегодня эта очень небольшая, но преображенная часть Омска произвела на меня хорошее впечатление. И вчерашний Новосибирск, и Урал, который будет через неделю, и Сочи, который будет через три дня, меня по-прежнему очень сильно интересуют. Это же бесконечная смена декораций в этом огромном нескончаемом спектакле. Это не только города, но и люди, события. Это всегда уникальные события. Даже если это все называется президиумом Госсовета.(Улыбается.)

Я каждую заметку стараюсь писать как в первый и одновременно в последний раз.

Путин не был в Омске 15 лет. Можно ли предположить, что у президента есть свои любимые и нелюбимые точки на карте России?

— Не скажу насчет нелюбимых, но любимые точно есть, они банальны — это Санкт-Петербург и Сочи. Еще мне кажется, Путину нравится ездить в Китай, и он, а вместе с ним и мы, уже прилично там покатались. Кстати, большое ему спасибо, хотя бы за это. Ну правда, мы побывали в таком количестве китайских городов, что, мне кажется, я знаю эту страну не хуже, чем Россию.

В Сибири, я знаю, ему нравится Тува. По крайней мере, раз в год. (Смеется.)

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 10):

Шалеев Геннадий Николаевич
путин в в просто смертельно устал, ему срочно надо на пенсию (отдохнуть).
решения которые он предлогает- решения смертельно- усталого человека. Дайте человеку отдых.
30 августа, 17:54 | Ответить
сссс
А я думаю Фадина молодец! А не давала продохнуть -это правильно! Не такой уж частый гость ВВ в нашем Омск . Вопросов и дел много а времени мало! Оксана николаевна вы молодец
29 августа, 23:06 | Ответить
Алексей
Оксана Николаевна большая умница. На ее фоне ВРИО смотрится как-то блекло. Да ещё и вести себя не умеет - забегает впереди Президента, перебивает... Вангую - быть Оксане Николаевне очень скоро в списках кандидатов на губернатора Омской области. И умом вышла, и ВВ понравилась, судя по всему. Да ещё и из партии правильной, не по квоте
29 августа, 11:54 | Ответить
Лариса
Туву любит, потому что оттуда родом его любимчик Шойгу.
29 августа, 11:44 | Ответить
Лесток
Отличный материал. Жоглику бы просто работать обозревателем. На радость читателю. Станислав, подумай об этом.
29 августа, 11:17 | Ответить
гость
ну всё наконец-то заживём!!! вот и пришло наше время!!! но без метро, аэропорта и т.п.
29 августа, 09:27 | Ответить
Коморин
Панову: какой вопрос - такой ответ. Какое мнение может быть о городах, в каждом из которых провел по 3 часа? Впрочем, у нас так принято. Путешественник проехал через Омск, пообщался с 10 людьми - все, готово мнение о городе и об омичах в целом.
29 августа, 08:32 | Ответить
Игорь Федоров
Объясните мне, тупому, что не так в положительном впечатлении от Омска?
29 августа, 15:37 | Ответить
Циник
Ничего, все нормально, только если Омск ограничить ул. Ленина....
30 августа, 08:47 | Ответить
Александра
Нужно и самим вкладываться! А то там, где живут, там и пакостят. Дети и подростки, и другие, не обременённые интеллектом, выбрасывают мусор на улицах. Воспитывать надо! Иногда словом, иногда и делом!!!
30 августа, 20:10 | Ответить