Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2018 15.20

Александр Бурков заметно укрепил позиции в национальном рейтинге губернаторов

Благодаря участию в предвыборных дебатах, выступлению против пенсионной реформы и визиту в регион Владимира Путина Бурков вошел в Топ-50 глав регионов.

Александр Румянцев

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал исследование, посвященное оценке деятельности российских губернаторов за период с июля по август.

По сравнению с предыдущим выпуском рейтинг врио главы Омской области Александр Бурков поднялся на 9 позиций — с 56-ого места на 47-ое.

По мнению экспертов, позиции Буркова укрепили сразу несколько событий. Среди них — визит в регион Владимира Путина, личное участие губернатора в предвыборных теледебатах и выступление против пенсионной реформы.

Публичные заявления по теме пенсий, идущие вразрез с мнением практически всех других региональных глав, как отметили эксперты, свидетельствуют о наличии у Буркова определенного «гражданского мужества».

Также повышению позиций Александра Буркова в рейтинге способствовали федеральные и международные договоренности и контракты, заключенные руководителем региона. В частности, эксперты отметили 6 млрд рублей на улучшение экологической ситуации , привлечение крупного инвестора из Китая, изыскание средств на поддержку местной авиации и то, что по личной просьбе Буркова президента России выделил 110 млн рублей на приобретение музыкальных инструментов для Омского симфонического оркестра и музыкального училища им. В. Я. Шебалина.

В плюс Буркову зачли и старт строительства объездной дороги у границы с Казахстаном.

Среди экспертов, которые участвовали в составлении рейтинга, выступил омский историк, политолог, декан факультета гуманитарного образования ОмТГУ Михаил Машкарин.

Он отметил, что «большинство жителей Омска и области положительно оценивают стремление врио губернатора найти позитивный вектор развития региона, его стремление опираться не только на местные ресурсы, но и подключить Центр к решению многолетних долгостроев (аэропорт, метро, гидроузел на Иртыше)...В период своей работы в Омске Бурков смог наладить конструктивное взаимоотношение с Законодательным Собранием, мэрией, городским Советом, муниципальными властями сельских районов области».

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Лариса
А какой толк, что он выступил против пенсионной реформы? Никто не слушает ни его, ни народ. Референдум по этому вопросу зарубили. А и.о. выберут несмотря на рейтинги в этом никто не сомневается, точнее помогут выбрать.
29 августа, 17:58 | Ответить
политолог
Все эти рейтинги весьма условны. Ну поднялся он на несколько пунктов и что?
К примеру в рейтинге доверия жителей области к губернатору, Бурков имеет даже меньше процентов, чем у Назарова перед отставкой (порядка 12-15%), рейтинг недоверия среди жителей вообще зашкаливает (порядка 65%). Ну и что? Это не помешает Буркову выиграть выборы, потому что эти же самые 65% недоверчивых выборы проигнорируют, то есть явка не будет превышать 45%, а по прогнозам экспертов вообще составит 20-30%. При таких раскладах сгони бюджетников и селян на выборы и победа в первом туре обеспечена.
Опять же возьмём рейтинг коррумпированности региональных правительств, если при Назарове были где-то в Топ-20, то с приходам Буркова вошли в тройку лидеров. И что? Это же не значит, что по результатам этого рейтинга правоохранители сразу накинутся на облправительство и пересажают местных и приезжих жуликов из команды Буркова, таких как Стороженко, Ушаков, Компанейщиков, Лобов, Чекусов, Куприянов, Заев, Заремба и др.
Повторюсь, все эти рейтинги условны.
29 августа, 15:52 | Ответить