Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2018 14.23

Омская картфабрика подала на самобанкротство

Предприятие должно кредиторам более 18.4 млн рублей.

Фото: omsk.bezformata.ru

Арбитражный суд зарегистрировал заявление АО «Омская картографическая фабрика» о признании себя банкротом.

По данным картотеки арбитражных дел, предприятие заявляет о наличии у него долгов на более чем 18,4 млн рублей. Кроме того, к нему подано пять исков в общей сложности на 6 млн рублей.

Последние несколько лет фабрика неизменно несет убытки. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году выручка АО составила 48,6 млн рублей. При этом за этот же период предприятие получило 46,9 млн рублей убытков.

В Роскартографии, которое является учредителем омского предприятия, пока не ответили на запрос «Нового Омска» о причинах банкротства.

Не исключено, что банкротство является вынужденной мерой, так как все средства уходят на оплату налогов и других обязательных платежей.

Так, в прошлом году гендиректора Омской картфабрики Татьяну Осинцеву судили по обвинению по ст. 199.2 УК РФ» («Сокрытие крупной суммы денежных средств, предназначенной для уплаты недоимки по налогам»).

«По данным следствия, будучи осведомленной о наличии у предприятия недоимки по налогам и сборам и выставленных в связи с этим налоговой инспекцией инкассовых поручений на общую сумму более 2 млн рублей, для того чтобы денежные средства не были списаны в счет погашения долга, она сокрыла более 11 млн рублей, произведя расчеты с контрагентами через третьих лиц, минуя расчетные счета картографической фабрики», — сообщали в региональном СКР. 

В итоге Куйбышевский райсуд дело в отношении нее прекратил, так как Осинцева оплатила 200 тыс. рублей судебного штрафа.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий