Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2018 18.14

Прокуратура просит посадить беглого омского экс-министра Меренкова на 5,5 лет

Еще до приговора суд решил прекратить дело по обвинению бывшего чиновника по эпизоду с халатностью.

Александр Румянцев

Сегодня в Центральном районном суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего министра имущественных отношений Вадима Меренкова, которого судят по обвинению в халатности и превышении должностных полномочий.

Напомним, в Центральном райсуде с ноября проходят слушания, где Меренкова судят по обвинению по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») за эпизод с «ОмскВодоканалом», по которому чиновник в качестве первого замдиректора департамента имущественных отношений мэрии якобы не принимал мер по повышению размера аренды для компании, в результате чего бюджет Омска недосчитался 884 млн рублей. Также ему инкриминируют несколько эпизодов по ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») за предоставление 27 участков по заниженной стоимости в собственность семи граждан и юрлиц. Ущерб оценен в более чем 200 млн рублей.

Как рассказал «Новому Омску» государственный обвинитель Антон Рябуха, защитник Меренкова Андрей Мотовилов ходатайствовал о прекращении уголовного дела по халатности в связи с истечением сроков для привлечения к уголовной ответственности. Так как ни прокуратура, ни сам Меренков не возражали, то судья Владислав Сторожук вынужден был прекратить дело.

В прениях гособвинитель просил суд признать подсудимого виновным в нескольких эпизодах превышения должностных полномочий и назначить Вадиму Меренкову 5,5 лет в колонии общего режима. Также прокуратура настаивает на запрете в течение трех лет занимать руководящие должности в органах госвласти в качестве дополнительного наказания.

Ожидается, что завтра с ответным словом выступит адвокат и возможно сам Меренков.

Отметим, что по тем же самым эпизодам с превышением служебных полномочий в 2016 году был осужден непосредственный начальник Меренкова Юрий Гамбург. Тогда в прениях прокуратура настаивала на 4,5 лет заключения, но суд решил добавить к этому сроку еще один год. Также заметим, что Меренков с 2014 года более двух лет находился в бегах и неожиданно вернулся перед заседанием Гамбурга в апелляции осенью 2016 года. С того момента, несмотря на добровольную сдачу, экс-чиновник находится в СИЗО.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

13
он уже в сизо 2 года сидит. соответственно, если по приговору дадут колонию - поселение, то выпустят сразу в зале суда (ибо срок в сизо "удвоится"), а если назначат колонию общего режима (наиболее вероятно), то сидеть останется максимум год (будет считаться день - за полтора).
31 августа, 08:51 | Ответить
омич
на 55 лет!
30 августа, 19:14 | Ответить
ипать
да!!!!!!
30 августа, 20:02 | Ответить