Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 августа 2018 14.21

Источник: «Макдоналдс» хочет взыскать убытки с омской мэрии из-за участка за ТЮЗом»

Американская корпорация несколько лет назад приобрела участок под ресторан, но, как оказалось, из-за охранных зон на нем ничего нельзя построить.

Фото: wkd-kazan.ru

«Новый Омск» выяснил возможную причину предъявленного накануне иска ООО «Макдоналдс» на 45 млн рублей к администрации Омска и департаменту имущественных отношений.

Как рассказал собеседник, знакомый с ситуацией, претензии компании могут быть связаны с земельным участком, который находится рядом с ТЮЗом.

«Прежний владелец продал «Макдоналдсу» за 35 млн рублей право аренды на землю. Но при проектировании здания ресторана выяснилось, что в градостроительном плане указаны охранные зоны, и поэтому строить нельзя, — сказал источник. — В итоге, возможно, они сейчас пытаются взыскать в виде убытков эти 35 млн рублей и 10 млн рублей в качестве расходов, понесенных на проектирование».

Напомним, «Макдоналдс» давно присматривался к участку на пр. К. Маркса. В 2014 году сообщалось, что компания приобрела 600 кв. м на Маркса, 4б, у ООО «Стройкомплектация», которое контролировалось ныне депутатом Заксобрания Игорем Антропенко. Но четыре года идут различные согласования.

Но, по мнению собеседника, компания не проявила должную осмотрительность, и поэтому у нее, скорее всего, нет шансов на выигрыш в суде.

Вместе с тем, в апреле прошлого года омский арбитраж постановил взыскать с регионального министерства имущественных отношений более 13,5 млн рублей убытков в пользу ООО «ЮСП Девелопмент 55». 

Эти деньги компания потратила на аренду земельного участка у СКК им. Виктора Блинова для постройки ресторана общественного питания McDonald`s и оформление всех разрешительных документов. Но, как выяснилось в суде, по договору участок предназначался для строительства кафе, а по проекту планировки территории — для размещения гаража-стоянки и зеленых насаждений. Из-за этого общество не могло получить разрешение на строительство.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

киви
Что ж, не в первый раз бюджет платит за странно нарезанные и сданные кому-то участки. Макдональдс сам виноват. Претендует с чего-то на зеленые свободные участки в центре города, будто он санаторий. Значит, пусть будет готов уйти.
01 сентября, 09:45 | Ответить
Лариса
Денежкин профукал уже все денежки.
31 августа, 20:12 | Ответить