Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 сентября 2018 18.17

Омские студенты о встрече с главой региона: «Александр Леонидович — ветер перемен»

Глава региона продолжает серию встреч с учащимися омских вузов. Сегодня он побывал в ОмГУ и СибАДи.

Сегодня, 3 сентября, Александр Бурков сначала отправился в конференц-зал экономического корпуса ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. В аудитории собрались не только студенты, но и преподавательский состав. Зал не смог уместить всех желающих. Встреча продолжалась около двух часов.

Как сообщает «Омскрегион», перед началом беседы студенты сообщили корреспонденту издания, что их прежде всего волнует вопрос о возможности получать образование бесплатно. «Прогрессивной молодежи интересно пообщаться с Александром Леонидовичем, потому что он — это ветер перемен, и мы очень надеемся, что это только начало новых преобразований», - заявила студентка Алина Зачинская.

Комментируя тему дефицита бюджетных мест в вузах, Александр Бурков отметил: «Мы обсуждали эту проблему не раз с ректором, готовим встречу с министром образования и науки РФ, будем решать эти вопросы. Это касается не только госуниверситета, но и других вузов нашего региона».

Также на встрече обсудили проблему оттока молодежи из региона, которая особенно волнует Буркова. Врио губернатора поинтересовался у учащихся вузов — как, на их взгляд, можно повлиять на миграционные процессы.

Студенты высказали свое мнение на этот счет — по их мнению, молодежь уезжает из региона в поисках работы с достойной оплатой труда. В ответ Александр Бурков пояснил, что у нас хоть м действует четыре предприятия, которые в постоянном режиме работают с вузами и принимают у себя молодых специалистов, но этого мало. «Наша задача — состыковать работодателя с учебными заведениями, но, даже выполнив ее, мы проблему отсутствия рабочих мест не решим полностью. Их мало, так как это связано со снижением оборотов промышленного производства в регионе. Практически все предприятия, работающие на территории региона, — это филиалы. Необходимо их укрупнение и создание головных предприятий. Этот вопрос я обсуждал с главой государства Владимиром Путиным, и он обещал помощь», - заявил глава региона.

Также на встрече обсуждалась тема предпринимательства — по наблюдениям Александра Буркова, местная молодежь не горит желанием открывать собственное дело. «Многие считают, что получу, мол образование, какую-никакую зарплату буду получать — и ладно… Но самоуспокоение — это путь не для молодых людей, - высказался он. - Если вы не будете рисковать, не будете созидать — толку не будет. Если бы я в свое время не рисковал — не пошел бы на открытый конфликт с олигархами, не пошел бы в 27 лет в депутаты, я не я не стал бы политиком!».

После госуниверситета Александр Бурков отправился на встречу со студентами СибАДИ. На эту неделю у него запланировано посещение и других вузов.

Серия встреч со студентами проводится не только с целью организации живого диалога, но и для формирования стратегии развития региона. Глава региона хочет выяснить, чем живет молодое поколение омичей, к чему стремится и что именно мешает им полностью реализоваться в Омске. Бурков - первый, кто в открытую так вышел к молодежи, чтобы напрямую от «потребителя» услышать, что именно нужно сделать власти, на чем формировать настоящую молодежную политику. По сути, это - сбор предложений, которые станут основой программ по развитию молодежной политики.

 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Омич неравнодушный
"Ветер перемен".. Студенты - великие люди.. Теперь губернатор у нас будет МЭРИ ПОППИНС!
04 сентября, 13:13 | Ответить
Владимир
Верните Стрельцова Никифорова и Пеникина в округа
04 сентября, 09:36 | Ответить
Студент
Да заезжие вообще ничего не знают, одно зло от них,всех профи и опытных руководителей повыгоняли с работы, кроме чехарды и бездарных решений ничего и бла бла
04 сентября, 09:30 | Ответить
Циник
Ветер перемен звучит громко, скорее - попутный ветер...
04 сентября, 09:18 | Ответить
Лариса
В СибАДИ зря пошел. Оттуда свой кандидат- Соловьев.
03 сентября, 19:25 | Ответить
123
Особенно смешно - про то, что Бурков первый, кто так вышел к молодежи... Полежаев регулярно читал лекции студентам ОмГУ. И Назаров тоже с ними встречался неоднократно. Но заезжие пиарщики просто этого не знают
03 сентября, 18:28 | Ответить