Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2018 07.00

Зачем Путин приезжал в Омск?

Впервые за последние 15 лет президент страны Владимир Путин посетил Омск. Что нам дал его визит? Подводим итоги этого события.

Фото: Александр Румянцев, пресс-служба областного правительства

28 августа в Омске побывал с рабочим визитом президент России. Наш регион стал конечной точкой в командировке Владимира Путина по Сибири. Внимание всей страны в тот день было приковано к Омску, так как анонсировалось, что именно здесь Путин впервые сделает заявление о своем видении пенсионной реформы.

Итак, что же нам дал визит Владимира Путина?

Заявление по пенсионной реформе

Находясь в Омской области, президент России анонсировал предстоящее заявление по пенсионной системе. Ранее Владимир Путин не обозначал публично свое отношение к этому резонансному вопросу. На совещании в Омске же он заявил, что уже на следующий день сформулирует позицию по данной теме.

«Понимаю, что при подготовке законопроекта правительство руководствовалось жесткими экономическими и финансовыми демократическими расчетами, - высказался Путин. - Так и должно быть - это важно и необходимо. Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться сотен миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы сограждан. Имеется в виду - считаться с самыми разными ситуациями, с которыми люди сталкиваются. Именно такое человеческое измерение должно присутствовать в предлагаемых нормах законопроекта».

Почему же глава государства выбрал для долгожданного заявления именно Омск? В интервью нашему ресурсу журналист кремлевского пула, спецкор газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников предположил, что город был выбран для этого принципиального заявления, потому что у врио главы региона Александра Буркова и президента «совпадают позиции» по пенсионной реформе. Напомним, Александр Бурков оказался одним из немногочисленных региональных глав, кто не стал публично поддерживать предлагаемые законодательные изменения по пенсиям.

Решение по строительству новых школ

Под председательством Владимира Путина в Омске прошло совещание с участием представителей кабинета министров РФ. Зампред федерального правительства по соцвопросам Татьяна Голикова подтвердила, что при условии увеличения финансирования федеральной программы в 2019 году в первоочередном порядке будет рассматриваться строительство трех школ в Омской области.

Планируется построить школы в поселке Горьковском, в микрорайоне Ясная Поляна и на улице Завертяева в Омске. Также до конца года будет дополнительно создано 2,5 тыс. новых мест в Тарском, Омском районах и в областном центре. В 2019 году начнется строительство двух новых школ в Исилькуле и городском микрорайоне «Амур-2».

Все эти меры позволят снизить число учащихся во вторую смену. Этот вопрос находится в зоне особого внимания Александра Буркова. В 2018/2019 учебном году во вторую смену будут обучаться 15,6% омских школьников, большинство школ со второй сменой расположено в Омске. Чтобы уже в этом году частично снять остроту проблемы, к 1 сентября было создано 825 новых мест для школьников.

Промышленность

После отъезда Владимира Путина из Омска в городе продолжили работу помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и исполнительный директор по реализации оборонных программ Роскосмоса Олег Фролов.

Они посетили производственную площадку ПО «Полет» - филиал Центра имени Хруничева, где обсудили вопросы скорейшего запуска серийного производства замкнутого цикла для создания универсальных ракетных модулей ракет-носителей семейства «Ангара».

Федеральным гостям представили производство и новое технологическое оборудование предприятия. На встрече обсуждались вопросы перемещения части производственных мощностей с московской площадки Центра имени Хруничева в Омск с целью запуска серийного производства «Ангары».

Отмечалось, что в ближайшее время на ПО «Полет» планируется создать оснащенный по последнему слову техники Контрольно-испытательный стенд и открыть современный гальванический цех. Кроме того, в Омске будет налажено высокотехнологичное производство трубопроводов, создан участок сборки головных обтекателей для ракет-носителей.

Поддержка региональных проектов по экологии

На личной встрече с врио главы региона Александром Бурковы Владимир Путин затронул тему экологии. Он отметил как положительный факт то, что по инициативе губернатора в Омске создан центр экологического мониторинга и подчеркнул, что региональные власти готовят изменения в законодательство по вопросам экологических нарушений.

Александр Бурков в ответ рассказал, что в Омской области состояние окружающей среды — одна из наиболее острых тем, которая волнует население. Благодаря появлению центра экологического мониторинга у омичей появилась возможность наблюдать в прямом режиме, что происходит с атмосферным воздухом на территории города. Также в регионе с помощью ОНПЗ запущена мобильная лаборатория контроля атмосферного воздуха.

В то же время Александр Бурков обратил внимание на серьезную проблему с выявлением нарушителей экологического законодательства. Часто невозможно попасть на предприятия, где предположительно мог произойти выброс вредных веществ, так как сделать это можно только через уведомление прокуратуры. Это затягивает процедуру и снижает эффективность борьбы с нарушителями закона. Именно поэтому Омская область будет выносить на федеральный уровень законопроект, который позволит упростить доступ на предприятие с проверкой.

Позиция федеральных властей по выносу аэропорта за город

В Омске у Владимира Путина состоялся неофициальный разговор с Александром Бурковым о перспективе Федоровки. По пути из аэропорта глава страны спросил у губернатора, почему омский аэропорт находится в черте города и не рассматривается ли вопрос развития этого участка.

В ответ Бурков пояснил, что тема выноса аэропорта за пределы города изучается уже не первую десятилетку и рассказал об аэропорте в Федоровке, готовность которого в свое время оценивалась почти в 90%.

«Ну, так это интересно - почему не двигаетесь? (в этом направлении - «НО»)» - поинтересовался президент.

Томографы от Путина

Во время визита в Омск президента Александр Бурков обратился к нему за поддержкой омского здравоохранения. Обсуждались сразу несколько вопросов. Один из них — нехватка высокоточного диагностического оборудования в поликлиниках. Глава государства с пониманием отнесся к проблеме. Результатом этого разговора может стать приобретение сразу трех томографов. Их могут передать в горбольницу № 4, городскую поликлинику № 10 и МСЧ № 4. В совокупности данные поликлиники обслуживают более 150 тыс. жителей областного центра.

Оснащение высокотехнологичным оборудованием поликлиник будет способствовать выведению омской медицины на более современный уровень диагностики и последующего лечения.

Поддержка проекта строительства Северного обхода

В беседе с врио главы региона Путин поддержал сложный, амбициозный, но стратегически важный проект по строительству Северного обхода протяженностью 54 км. Эта трасса должна соединить направления Тюмень – Омск и Омск – Новосибирск. Суммарная стоимость проекта - 22 млрд рублей.

Строительство Северного обхода предполагает возведение мостов через Иртыш и Омь, строительство нескольких переходов. По словам Александра Буркова, в настоящее время на федеральном уровне обсуждается перспектива включения данного проекта в Стратегию пространственного развития России. Резолюцию на документе поставил президент, проект рассматривается в министерстве транспорта РФ.

Итак, анализируя итоги визита Владимира Путина, эксперты отметили, что это событие стоит рассматривать как возможность Александра Буркова показать первые результаты работы на территории, до того имевшей имидж депрессивного региона. За десять месяцев на новом посту врио губернатора удалось стабилизировать ситуацию после многолетних политических и внутриклассовых конфликтов и вплотную приступить к разработке стратегии развития Омска до 2024-го года.

Первые результаты омичи уже почувствовали: город стал значительно чище, благоустройство приобретает плановый характер, впервые за долгие годы в школах и больницах начались капитальные ремонты. Появилась сплоченная команда власти, что является основой для дальнейшего развития региона.

 

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Иван
Зачем приезжал,Зачем приезжал....голоса привез Буркову которые от его компании остались...там хватило 76%
07 сентября, 16:49 | Ответить
сергей
как всегда бла бла бла нечего конкретного
07 сентября, 13:10 | Ответить