Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 сентября 2018 14.27

Несмотря на непогоду, в Омской области планируют собрать 3 млн тонн зерна

В минсельхозе заверяют, что регион обеспечен зерном и повышения цен на хлеб не будет.

Фото: pixabay.com

По сообщению регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, начавшаяся в Омской области уборочная кампания сдерживается переувлажнением почвы.

За последние недели в отдельных районах области выпало до четырех месячных норм осадков. По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николая Дрофы, имеющаяся современная техника позволит убрать весь урожай зерновых всего за 20 погожих дней.

По прогнозам областного минсельхоза, сложные погодные условия августа и начала сентября не помешают сельхозпроизводителям собрать порядка трех миллионов тонн зерна. Это соответствует средним показателям за предыдущие годы.

«Омская область полностью обеспечена зерном, поэтому повышения цен на хлеб не прогнозируется. Сегодня у нас лежит в закромах более 500 тыс. тонн зерна с прошлых лет. Это интервенции, это госзаказ, это переходящее зерно, которое не было реализовано в прошлом году. И в хозяйствах есть по две-три тысячи тонн, которые они сейчас смогут по хорошей цене продать», — сказал замминистра.

Напомним, к началу сентября с полей собрано менее 7% зерновых. В прошлом году в Омской области убрали рекордный урожай — более 3,4 млн тонн.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий