Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2018 15.24

В Омске открыли бюст российскому императору Александру I

В следующем году вокруг него будет благоустроен сквер.

Аскер Абишов

Торжественное мероприятие прошло сегодня, 8 сентября, в сквере около Омского кадетского корпуса. Ранее вопрос неоднократно обсуждался в Горсовете.

Начальник кадетского корпуса Николай Кравченко напомнил гостям, что Александр I — прозванный в народе, как Благословленный, взошел на престол в 1801 году. Его правление было ознаменовано победой над французскими войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Императора считают основоположником реформы государственной власти и образовательной сферы в России. Именно при нем произошло открытие в 1813 году Омского войскового казачьего училища, которое позднее было преобразовано в 1-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус.

Мэр Оксана Фадина рассказала, что по просьбам кадетов это место будет включено на следующий год в план благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды.

Далее митрополит Омский и Таврический Владимир провел церемонию освящения памятника.

Председатель Горсовета Владимир Корбут подчеркнул историческую важность сделанного.

«Мне как спикеру Омского городского совета хочется сказать, что весь депутатский корпус без колебания одобрил размещение этого бюста в этом сквере, - сказал он после мероприятия. - Меня переполняют чувства гордости, так как я выпускник Омского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе, которым в советский период именовался кадетский корпус. Думаю, что с установкой этого бюста становится понятнее историческая связь сегодняшних дней со славным прошлым этого заведения. Надеюсь, что программа «Формирование комфортной городской среды» сделает этот сквер великолепным местом для отдыха не только для кадетов, но и для всех жителей и гостей нашего города».


Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Горсовета Юрий Федотов отметил, что планируемое в следующем году благоустройство возродит ранее существовавший в кадетском корпусе праздник.

«Надо отметить, что инициатива по возрождению Александровского сквера исходила именно от самого кадетского корпуса. А потом она преобразовался в проект предложенный «Российским военно-историческим обществом», - напомнил он. - Здесь было выездное совещание с участием мэра и депутатов Горсовета, на котором обсуждались мероприятия по благоустройству этой территории. Надеемся, что это положит начало возрождению праздника древонасаждения, который существовал здесь в корпусе в дореволюционное время».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

киви
Лариса, этот грех Александр 1 замаливал всю жизнь и даже после - ушел в монахи.
10 сентября, 12:39 | Ответить
Циник
Потомки рабочих и крестьян вспомнили о своих государях, и все это с серьезными лицами....
09 сентября, 13:10 | Ответить
Лариса
У Александра 1 есть один грех- не без его ведома отправили на тот свет его отца Павла 1.
09 сентября, 11:28 | Ответить
киви
Там же рядом частные постройки, сомнительного вида. Как с ними будет?
09 сентября, 10:19 | Ответить