Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2018 13.36

Многодетный омич угрожал взорвать дом после рождения четвертого ребенка

Отговорить его удалось сотруднице регионального МЧС.

Фото: ГУ МЧС по Омской области

Трагедией едва не закончился субботний день в Омске. В дежурную часть МЧС по Омской области позвонил мужчина. Он разговаривал очень агрессивно и угрожал взорвать 5-этажку на ул. Романенко.

Омич рассказал, что уже открыл вентили газовой плиты и собирается закурить. Судя по голосу, он был пьян. На место выехали все оперативные службы.

В это время сотрудник дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях регионального МЧС Любовь Николаева постаралась отговорить мужчину от страшного поступка. Она вела с ним разговор по телефону на протяжении 15 минут.

Мужчина рассказал, что накануне у него родился четвертый ребенок. Это событие он, судя по всему, отмечал с размахом, но из-за изрядно выпитого алкоголя стал вести себя агрессивно.

«С первых минут разговора я поняла, что мужчина изрядно пьян. Я начала расспрашивать подробности его личной жизни. И не прогадала. Гражданин рассказал, что накануне у него родился четвертый ребенок. Тогда мною было выбрано направление разговора о семье. На обучающих занятиях с психологами МЧС нам рассказывали, что необходимо выбрать «болевую» точку, то есть тему, которая смягчит агрессивного оппонента, и «давить» на нее. Мне удалось уговорить его не курить, пока всех жителей дома не эвакуируют», — пояснила подробности разговора Любовь Николаева.

В ходе разговора омич успокоился, а ехавшие на место оперативники в итоге получили дополнительное время. Сотруднице удалось уговорить мужчину пустить в квартиру сотрудников полиции.

На месте оперативники выяснили, что омич не шутил: он действительно открыл газ.

Трагедию удалось предотвратить, а с мужчиной сейчас работают полицейские.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий