Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 сентября 2018 17.51

В Омске на 80 тысяч рублей оштрафован завод-вонючка

За нарушение правил охраны атмосферного воздуха поплатилась Сибирская полимерная компания.

Александр Румянцев

Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования установил еще один источник зловонных выбросов в Омске. По данным регионального минприроды, выездная проверка, проведенная по многочисленным жалобам жителей Советского округа на неприятный запах, показала, что его источником является Сибирская полимерная компания. Завод по производству подложек из вспененного полистирола и теплоизоляционного материала находится в Овощном проезде.

«По результатам проверки предприятие привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 8.21 («Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»). На юридическое лицо наложен штраф в размере 80 тыс. рублей и выдано предписание приостановить выбросы ненормированных веществ в атмосферный воздух до получения разрешения, — сообщили в профильном министерстве. — Сотрудниками минприроды Омской области проводится проверка по исполнению ООО «Сибирская полимерная компания» ранее выданного предписания».

Глава ведомства Илья Лобов добавил, что проверки продолжатся, и пригрозил нарушителям природоохранного законодательства крупными штрафами.

«Предприятиям, загрязняющим атмосферный воздух, пора сориентироваться в новой реальности подходов минприроды к порядкам и нормам законов в сфере охраны окружающей среды. Хорошо, если это понимание придет к ним раньше, чем надзор министерства. Ведь в противном случае крупных штрафов им не избежать», — заявил министр.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Олег
Так-то вони стало меньше в последнее время, в Нефтах точно..... Видно, не зря люди в Минприроды зарплату получают
13 сентября, 22:30 | Ответить
Серега
Еще бы ТЭЦ-5 прижали. Информация 100%: на 9 котлоагреате фильтры по бумагам установлены, на самом деле систем очистных нет. В итоге постоянные выбросы
13 сентября, 18:41 | Ответить