Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 сентября 2018 15.39

ВТБ и Почта России вложат 20 млрд рублей в строительство сети логистических центров по всей стране

Договор о создании совместного предприятия для реализации капиталоемкого проекта подписан сторонами на Восточном экономическом форуме.

Фото: ТАСС

Группа ВТБ и ФГУП «Почта России» заключили договор о создании АО «Национальные Логистические Технологии» — совместного предприятия для реализации проекта по созданию в стране 38 логистических центров. Свои подписи под документом на Восточном экономическом форуме-2018 поставили президент —председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и генеральный директор Почты России Николай Подгузов. При закрытии сделки присутствовал заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов.

ВТБ и Почта России будут владеть предприятием на паритетной основе. Каждый участник вложит в течение трех лет по 10,19 млрд рублей в виде вкладов в уставный капитал с одновременной эмиссией акций в пользу каждой из сторон, пояснили в пресс-службе банка.

Андрей Костин подчеркнул, что Группа ВТБ, обладающая знаниями и опытом для реализации масштабных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики с нуля, постоянно находится в поиске новых перспективных направлений. По мнению топ-менеджера, совместное предприятие с Почтой России войдет в число лидеров на логистическом рынке страны, а население получит качественный, доступный и быстрый сервис доставки товаров.

«В прошлом году Почта России обработала 365 млн почтовых отправлений с товарными вложениями, что почти на 23% больше, чем в 2016 году. По прогнозам, в текущем году объемы отправлений вырастут еще примерно на 25%. За счет роста электронной коммерции мы планируем за пять лет в два раза повысить доходы посылочного бизнеса — с текущих 61 млрд рублей до 122 млрд рублей в 2023 году. Для сохранения и развития рыночных позиций Почте России требуется создание цифровой логистической экосистемы, включающей современные сортировочные центры, склады для обработки заказов, современные информационные решения», — добавил Николай Подгузов.

Логистическое предприятие будет состоять из 38 логистических центров трех уровней. Общая площадь терминалов превысит 400 тыс. кв. м.

В рамках первого уровня планируется создать семь логистических хабов в аэропортах или в непосредственной близости от них в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Хабаровске. Их задача — выполнять как импортно-экспортные операции по отправке посылок, так и отправку товаров по заказам клиентов через российские онлайн-магазины со специально выделенных складских зон.

На втором уровне терминалов в городах с населением более 1 млн человек построят 10 логистических центров для автоматизированной сортировки посылок со складскими зонами для хранения и обработки заказов.

21 центр в рамках третьего уровня терминалов призван обеспечить сервис по доставке онлайн-заказов в городах и областях с населением более 500 тыс. человек.

Ожидается, что запуск 38 центров позволит доставлять товары населению на следующий день после заказа товара онлайн во всех крупных городах страны и через день в областных центрах.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий