Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 сентября 2018 19.26

Общественники проверили, как по поручению Буркова отремонтировали дорогу Омск — Муромцево

Сегодня на 51-63 километре данной трассы прошла приемка участка, на котором уже выполнены все необходимые работы.

Олеся Слуцкая

Ремонт магистрали, имеющей высокую социальную значимость, велся в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». В качестве подрядчика выступила компания ООО «Сибирский региональный союз» («СибРос»). Общая стоимость работ на дороге составит 119 млн рублей.

Работа на муромцевской трассе — непростое дело. Ситуация усложняется тем, что участок расположен в болотистой местности, постоянно подвергался затапливаниям и, соответственно, давно нуждался в качественном ремонте.

Как отметил в беседе с журналистами начальник ПТО ООО «Сиброс» Дмитрий Красуля, дорога фактически является экспериментальной — здесь нанесена дорожная разметка, осевая линия которой выполнена из термопластика (фото ниже). Эта технология позволяет повысить безопасность дорожного движения. По словам подрядчика, разметка соответствует ГОСТам.

«В этом году сезон ремонтных работ уже завершен, — сообщил Красуля. — Нам остается только сдать работы. Качество выполнения ремонта проверяет строительный контроль».

Также он обратил внимание на то, что асфальт на данном участке не укладывался в дождь.

На объекте выполнены работы по фрезерованию покрытия, произведено усиление основания дорожной одежды, устройство выравнивающего слоя и слоя покрытия общей площадью 90 тыс. кв. м. На пешеходных переходах данного участка дороги установлены специальные «мигающие» светофоры, проведены работы по замене дорожных знаков, установлены сигнальные столбики, выполнено укрепление обочин.

Магистраль ремонтируется поэтапно, наиболее нуждающиеся в ремонте участки автодороги уже приведены к нормативному состоянию.

Сегодняшнюю процедуру приемки прокомментировал заместитель руководителя проекта «Омские качественные дороги» Илья Бубнов.

«Нарушений на данном участке дороги мы не выявили, — отметил он. — Работы действительно выполнены качественно, хорошо уплотнили обочину. К сожалению, вдоль многих трасс в сельской местности образуется вода на полях, соответственно, идет заболачивание, подмывается основание, дороги размываются. Поэтому мы не бросаем контроль за этим участком. Будем наблюдать за ним и в дальнейшем. В случае, если в течение гарантийного срока образуются какие-то дефекты, то подрядная организация будет обязана их устранить за свой счет. Отмечу, что проект «Омские качественные дороги» действует в регионе с этого года, он консолидирует силы представителей общественных органов и экспертного сообщества. Отрадно, что наш губернатор Александр Бурков поддерживает наш проект и показывает заинтересованность в его продолжении»

СПРАВКА

На программу «Безопасные и качественные дороги» в Омской области в этом году предусмотрено 2,039 млрд рублей, из них 1,028 млрд рублей из федерального бюджета, 1,011 млрд рублей из областного бюджета. На эти средства будут отремонтированы 92 объекта: 48 дорог общей протяженностью 156,4 км, на 44 объектах будут выполнены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий