Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2018 15.30

В Омске под видом одного из руководителей МЧС орудуют мошенники

Они угрожают проверками и требуют денег.

Фото: pixabay.com

МЧС России по Омской области обратилось с заявлением к омичам. В нашем городе от имени ведомства действуют мошенники.

В основном их афера рассчитана на предпринимателей, руководителей предприятий, торговых центров и других объектов бизнеса.

Звонившие представляются либо начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Александром Рекиным (он действительно возглавляет управление), либо его заместителем Андреем (вымышленный персонаж).

Они угрожают проведением внеплановой проверки, а чтобы она не состоялась, требуют деньги.

На эту уловку уже попались несколько омичей, сообщают в ведомстве.

Известно, что телефоны, с которых звонят мошенники, зарегистрированы в Саратове. Вот их номера: 8-909-331-05-48 и 8-909-331-05-36.

«За вчерашние сутки нам стало известно о трех случаях мошенничества. Злоумышленники позвонили руководителям двух рынков и одному индивидуальному предпринимателю. Говорили от моего лица. Говорили, что МЧС имеет серьезные намерения закрыть объект. С целью «решения» вопроса пожарной безопасности предлагали перевести им денежные средства на счет мобильного телефона. К сожалению, испугавшись прекращения работы объекта, одна организация уже перевела значительную сумму денег и потеряла их. Убедительно прошу всех не поддаваться на провокации мошенников! Под угрозой репутация Главного управления МЧС России по Омской области! В случае, если к вам поступил такой звонок, необходимо срочно обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33», — возмущается Александр Рекин.

В региональном МЧС напомнили, что МЧС никогда не сообщает о проверках по телефону. Плановые проверки проводятся в установленные сроки.

В МЧС России по Омской области просят омичей предупредить близких и знакомых, чтобы они не стали жертвами мошенников!

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий