Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 сентября 2018 23.57

Игорь Федоров: «Кто будет рекультивировать «мыльное озеро»?»

Жутко вонючий полигон промотходов бывшего филиала концерна «Калина» придется рекультивировать за наш счет.

Александр Румянцев

В одну из своих поездок по Омску я набрел на легендарный полигон бывшего Омского завода синтетических моющих средств (после стал филиалом концерна «Калина») — знаменитое «мыльное озеро», названное так из-за жуткого характерного запаха хозяйственного мыла, очень концентрированного запаха.

Подъезд к нему, кстати, кто-то старательно пытался перекрыть со всех сторон.

 

Но ноги есть, а найти полигон легко можно по запаху. Вот и он. Большое озеро странного цвета.

 

Берега полигона превращены в свалку. Настоящий треш, причем на самом берегу Иртыша, он сразу за этими деревьями справа, до кромки воды тут 170 метров!

 

Попытка понять, кому же сегодня принадлежит эта свалка и кто за нее будет отвечать, привела меня в пресс-службу ТНК «Юнилевер», которая приобрела концерн «Калина» в 2011 году. Со слов «Юнилевера» выяснилось, что «Калина» успела продать омские активы до поглощения ее «Юнилевером».

На территории завода СМС по адресу Комбинатская, 21, корп. 3, сидят конторы группы «Экорос», которые вряд ли имеют отношение к полигону. Получается, что рекультивировать его никто и не собирается, поскольку он бесхозяйный, а в этом случае его рекультивация, как пояснили мне в Минприроды Омской области, возлагается на тот муниципалитет, на чьей территории он находится. Т. е. на мэрию г. Омска. Т. е. на нас с вами ((

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Capral
На самом деле Вам начхать на экологию.Просто зарабатываете статейками с интересными темами,"заказами" тоже не брезгуете.
23 сентября, 22:20 | Ответить
Игорь Федоров
В отличие от вас я оторвал попку, сходил, сфотал, написал. Вы, увы, только гадите в комментах
27 сентября, 11:02 | Ответить
13
странно, что за эти годы озеро не высохло. Его до сих пор кто-то подпитывает?
20 сентября, 09:15 | Ответить
Игорь Федоров
Видимо, идет водосбор с окрестностей. Или и правда кто-то что-то сбрасывает, пользуясь старыми трубами с завода СМС, нынешние хозяева канашку, например
20 сентября, 09:29 | Ответить
омич
так и представляю как федоров приезжает туда смотрит на мыльное озеро такимже взглядом как на фото и говорит АА ктоооо это сделал ? а кто это убирать будет ?
20 сентября, 08:42 | Ответить
Игорь Федоров
так и не дождался я фото "омича", эх...
20 сентября, 09:39 | Ответить
омич
Замечательный район позагорать на золоотвале полюбоватся лазурным лунным пейзажем перекусить огурцами и помидорами и вымытся в мыльном озере. этоже омский курорт и в крым ехать не надо
20 сентября, 08:31 | Ответить